Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Украинский телеканал использовал парад в Минске для борьбы с цензурой

Цензурирование советских символов на канале КРТ назвали стремлением довести до абсурда соблюдение закона о декоммунизации
Фото: Телеканал КРТ / YouTube
Фото: Телеканал КРТ / YouTube

Украинский телеканал КРТ утром 9 мая показал в эфире трансляцию военного парада в Минске, посвященного празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. При этом на протяжении всей программы зрителям демонстрировалась плашка «Декоммунизация, цензура», которой закрывались любые красные флаги (в том числе и знамена с названиями фронтов), изображения советских наград (в том числе и ордена Великой Отечественной войны).

Позже один из ведущих КРТ, журналист Дмитрий Василец на своем канале в YouTube объяснил такой показ желанием творческой группы КРТ продемонстрировать «идиотизм и дебильные украинские законы».

В ответ на запрос РБК представитель КРТ объяснил, что действия телеканала во время трансляции из Минска «можно расценивать как способ противостоять цензуре и как своеобразный троллинг». «Мы хотели показать, что закон о декоммунизации — это театр абсурда», — добавил он.

Парад ко Дню Победы в Минске. Фотогалерея
Фотогалерея 

Он отметил, что на КРТ решили обезопасить себя, поскольку «сложно сказать, попадают ли награды ветеранов под закон о декоммунизации». «Бывает, что за георгиевскую ленточку и избивают, и сажают», — отметил он. «Так как Верховная рада уже выносила нам предупреждение, приняли такое решение», — заявил он РБК.

КРТ был создан в 2003 году как «православный канал». В 2019 году он сменил формат и стал позиционировать себя как «семейно-развлекательный».

Василец в 2015 году был одним из руководителей общественного движения «Медиалюстрация», выступавшего против цензуры и пропаганды в украинских СМИ. В 2015–2017 годах Василец находился в тюрьме за якобы помощь в организации канала «Новороссия ТВ». Свою вину он отрицал, а преследование со стороны спецслужб объяснял желанием достоверно освещать все стороны конфликта в Донбассе.

Прощай, Ленин: от чего избавится Украина вместе с символами коммунизма
Фотогалерея 
Переименование Днепропетровской и Кировоградской областей

Две областные столицы, Днепропетровск и Кировоград, а также регионы, носящие их названия, должны быть переименованы. Екатеринослав, основанный в 1786 году Екатериной II, получил название Днепропетровска в 1926 году по имени сопредседателя президиума ЦИК СССР от Украины Григория Петровского. Кировоград (до 1934 — Елизаветград) получил свое имя в 1939 году, до этого в течение пяти лет он носил название Кирово по имени убитого первого секретаря Ленинградского обкома ВКП (б) Сергея Кирова, а до этого назывался Зиновьевск.

Города могут быть переименованы постановлением Верховной рады, президент на такой документ вето наложить не может, разъяснил в Facebook председатель ЦИК Украины Андрей Магера. Но для переименования областей потребуется изменение Конституции, в которой записано что области с таким названием входят в состав Украины. Чтобы переименовать их, президент Украины или не менее 150 депутатов должны инициировать законопроект, Конституционный суд должен проверить законопроект на предмет соответствия Конституции, после чего необходимо одобрение законопроекта не менее 226 депутатами Рады, и его принятие, для которого необходима будет поддержка 300 депутатов, написал Магера.

Закон о декоммунизации на Украине был принят Верховной радой и подписан президентом Петром Порошенко в 2015 году. Он запрещает в стране советскую символику, предусматривает уголовную ответственность для тех, кто открыто выражает коммунистические взгляды и отрицает «преступления коммунистического тоталитарного режима».

При исполнении закона были переименованы десятки населенных пунктов, проспектов и улиц, демонтированы установленные в советское время памятники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48