Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Германии поддержали «шведскую модель» военной службы

ФРГ не решилась возвращать обязательный призыв в армию и будет расширять набор добровольцев, делая военную службу более привлекательной. Также страна намерена увеличить расходы на оборону и создать Совет национальной безопасности
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Германия намерена увеличивать расходы на оборону и развивать военную службу на добровольной основе, заявил кандидат на пост канцлера Фридрих Мерц по итогам коалиционных переговоров своего блока «Христианско-демократический союз»/«Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС) с Социал-демократической партией Германии (СДПГ), передает корреспондент РБК.

«Я хотел бы также отметить, что, следуя шведской модели, мы усилим военную службу в Германии на добровольной основе. Мы надеемся, что при наличии достаточного количества добровольцев мы сможем обеспечить рост потенциала бундесвера», — сказал он.

Также Мерц анонсировал значительное увеличение расходов на оборону. Кроме того, блок ХДС/ХСС и СДПГ решил создать Совет национальной безопасности при ведомстве федерального канцлера. Он должен будет координировать ключевые вопросы политики безопасности и проводить анализ ситуации. В составе совета будут действовать национальный ситуационный центр и национальная кризисная группа.

FT узнала о подготовке новым канцлером ФРГ «двойной базуки» для обороны
Политика
Фридрих Мерц

И.о. министра обороны Германии Борис Писториус в прошлом году предложил план по привлечению молодых людей в бундесвер по аналогии со шведской системой. Это предполагает рассылку писем всем достигшим совершеннолетия гражданам (мужчинам и женщинам) с приглашением рассмотреть возможность прохождения базовой военной службы продолжительностью шесть месяцев с возможностью ее продления до 17 месяцев. Соответствующий законопроект пока остался на обсуждении в бундестаге.

Германия отменила обязательную военную службу для мужчин в 2011 году на период мирного времени. Однако в стране иногда звучат призывы вернуть ее на фоне дефицита личного состава. Deutschlandfunk пишет о нехватке 100 тыс. человек. Генерал Харальд Ганте недавно заявил dpa, что вооруженные силы страны не могут полагаться исключительно на добровольцев при выполнении своих задач, и указал на необходимость снова начать призыв в армию.

Среди немецких партий к возвращению классической воинской повинности призывала ультраправая «Альтернатива для Германии». Она получила второе место на выборах в бундестаг после ХДС/ХСС, но из-за ее позиции блок ведет коалиционные переговоры с пришедшей третьей СДПГ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43