Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвинение запросило 24 года колонии для бывшего главы Merlion

Обвинение запросило 24 года колонии для бывшего гендиректора Merlion Симоненко
Бизнесмена обвиняют в участии в преступном сообществе и еще по трем статьям, прокуратура просит направить его в колонию строгого режима на 24 года, он свою вину отрицает. Первоначально он был потерпевшим по делу о покушении
Вячеслав Симоненко (справа)
Вячеслав Симоненко (справа) (Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»)

Гособвинение запросило 24 года колонии строгого режима для бывшего гендиректора IT-дистрибьютора Merlion Вячеслава Симоненко, сообщили РБК в пресс-службе Мосгорсуда.

Приговор огласят в понедельник, 15 апреля.

Симоненко обвиняют в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210), покушении на получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290), заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306) и ложных показаниях (ч. 2 ст. 307 УК). Он называет себя невиновным. Потерпевшими по делу проходят соучредители Merlion Алексей Абрамов, Олег Карчев, Владислав Мангутов и топ-менеджер Борис Левин.

Прежде они сами были подозреваемыми, когда Симоненко в 2020 году обвинил их в организации покушения на себя. По версии мужчины, мотивом стал долг в $4,5 млн из-за его увольнения. Следствие установило, что исполнителем покушения был ветеран боевых действий в Донбассе Григорий Жеренов. Он написал явку с повинной и рассказал следствию, что его наняли руководители Merlion. После ареста совладельцев Merlion в октябре 2020 года участники преступного сообщества начали вымогать у каждого из них по 5 млрд руб. за завершение уголовного преследования.

«Коммерсантъ» узнал о побеге следователя в Донецк от уголовного дела
Общество
Фото:ТАСС

После передачи дела в Главное управлением СК следователи предположили, что покушения не было. В феврале 2022 года арестовали самого Симоненко. Следователи тогда же установили, что следователь Алексей Неснов участвовал в фальсификации улик, он бежал за границу и был объявлен в международный розыск.

В конце февраля силовики задержали по этому же делу бывшего сотрудника управления «М» ФСБ, которого подозревают в причастности к вымогательству денег у руководства Merlion. Сотрудники этого подразделения занимаются контрразведывательным обеспечением и противодействием коррупции в Верховном суде, Генпрокуратуре, МВД, Минюсте, МЧС, СК и других силовых ведомствах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26