Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Экс-сотрудника ФСБ задержали по делу Merlion

Бывшего сотрудника управления «М» ФСБ задержали по подозрению в причастности к вымогательству денег у руководства компании Merlion
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

В среду, 28 февраля, сотрудники Следственного комитета задержали бывшего сотрудника управления «М» ФСБ, его подозревают в причастности к вымогательству денег у руководства компании Merlion. Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с ходом расследования.

Собеседник рассказал, что задержанный Антон Кауров работал в одном из управлений службы, которое курировало работу судов и правоохранительных органов. Он также добавил, что бывший сотрудник в настоящее время дает следователям показания.

«Фамилия этого человека появилась в материалах дела после допросов других фигурантов», — рассказал источник.

РБК направил запросы в пресс-службу Следственного комитета.

В ноябре прошлого года силовики задержали по этому делу нескольких сотрудников ФСБ и Следственного комитета. Источник РБК рассказал, что их подозревают в вымогательстве 5 млрд. руб. у руководства Merlion. Среди задержанных были два сотрудника управления «М» ФСБ Сергей Манышкин и Алексей Царев и еще один сотрудник спецслужбы — Александр Ушаков. Они заключили сделку со следствием и дали показания на соучастников, сейчас находятся под домашним арестом.

В ноябре также были задержаны экс-начальник Следственного управления СКР по Северо-Западному округу столицы Сергей Ромодановский (сын экс-главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского), следователь Андрей Жерютин и начальник Хорошевского следственного отдела (входит в то же Следственное управление) Рустам Юсупов.

Басманный суд отправил задержанных под арест по обвинению в организации преступного сообщества с использованием служебного положения или участии в нем (ст. 210 УК), а также в получении взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК). Наказание по этим статьям уголовного кодекса составляет до 20 и до 15 лет, соответственно.

В материалах дела также фигурирует фамилия следователя СУ по СЗАО ГСУ СКР по Москве Алексея Неснова, чьим руководителем был Ромодановский. Следователь Неснов, который вел дело о «покушении» на экс-гендиректора дистрибьютора IT и бытовой техники Merlion Вячеслава Симоненко, в 2021 году был заочно арестован и объявлен в розыск.

Чем занимается управление «М» ФСБ

Управление «М» было создано в ФСБ в 1999-2000 годах. Сотрудники подразделения занимаются контрразведывательным обеспечением и противодействием коррупции в Верховном суде, Генпрокуратуре, МВД, Минюсте, МЧС, СК и других силовых ведомствах.

Как развивалось «Дело Merlion»

Дело о псевдопокушении на бывшего генерального директора Merlion Вячеслава Симоненко началось в 2020 году. Он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в 2015 году его пытались убить совладельцы компании Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов, а также топ-менеджер Борис Левин. Все они были арестованы. По словам Симоненко, в его дом под Красногорском бросили бутылки с зажигательной смесью, чтобы не платить $4,5 млн за вырученные от продажи акции компании. 

Дело вел следователь по особо важным делам Следственного комитета Алексей Неснов. Под его руководством следствие установило, что исполнителем покушения был ветеран боевых действий в Донбассе Григорий Жеренов. Он написал явку с повинной и рассказал следствию, что его якобы наняли руководители Merlion.

По версии следствия, после ареста совладельцев Merlion в октябре 2020 года участники преступного сообщества начали вымогать у каждого из них по 5 млрд руб. за завершение уголовного преследования.

После того как расследование было передано в Главное управлением СК, следователи предположили, что покушения не было, а фигурантам смягчили меру пресечения. В октябре 2021 года Басманный суд выпустил Карчева, Мангутова и Абрамова из СИЗО.

В феврале 2022 года уже сам Симоненко был арестован по обвинению в даче заведомо ложных показаний, ложном доносе и фальсификации доказательств. Тогда же силовики установили, что следователь Неснов участвовал в фальсификации доказательств, привлек невиновного к уголовной ответственности и незаконно задержал руководство компании. Он бежал за границу и был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, против владельцев Merlion действовало криминальное сообщество, организованное бизнесменом Виталием Качуром и его сыном Кириллом. Другими участниками преступного сообщества были Неснов, Симоненко, старший инспектор 8-го отдела управления кадров СК Александр Киреев и «иные лица».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16