Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Британия введет «цветную» систему ограничений для въезжающих в страну

Страны разделят на «желтые», «зеленые» и «красные» в зависимости от ситуации с COVID-19. По приезде из них будут действовать разные правила. Окончательно отменить ограничения для туристов власти королевства могут в конце июня
Фото: Matt Dunham / AP
Фото: Matt Dunham / AP

Великобритания в мае примет решение о возобновлении международных поездок и введет новую систему для прибывающих в страну: их ждут ограничительные меры по коронавирусу в зависимости от того, откуда они вернулись. Об этом сообщила правительственная рабочая группа по вопросам туризма.

По словам министра транспорта Гранта Шэппса, окончательное решение о возобновлении международного сообщения власти примут не раньше 17 мая. Однако уже сейчас понятно, по каким принципам будет работать въездная система.

Британцам не нужно будет доказывать, как сейчас, что они имеют веские основания для выезда за границу, но страны назначения будут делиться на «зеленые», «желтые» и «красные» в зависимости от уровня эпидемической опасности.

Премьер Великобритании заявил о желании выпить пива после локдауна
Общество
Борис Джонсон

Перед въездом в Соединенное Королевство из «зеленых» зон как британцам, так и иностранцам нужно будет пройти ПЦР-тестирование на коронавирус. Еще один тест нужно будет сдать на второй день по прибытии. В некоторых случаях медики могут потребовать еще один раз сдать анализы на COVID-19. Если вирус не выявят, въезжающим не нужно будет уходить на карантин.

Если путешественник прибывает в Британию из «желтой» зоны, ему также необходимо перед въездом сдать ПЦР-тест, а по прибытии отправиться на десятидневный карантин у себя дома или в отеле. Дополнительные тесты нужно будет сделать на второй и восьмой дни пребывания в изоляции. Возможно дополнительное тестирование на пятый день — если этот и предыдущие тесты дадут отрицательный результат на COVID-19, то изоляция может завершиться досрочно.

Для въезжающих в страну из «красных» зон будут действовать наиболее жесткие ограничения. Их поместят в специальные центры обсервации с тестированием перед въездом, а также на второй и восьмой день после прибытия. Промежуточная сдача анализов на коронавирус и досрочный выход из карантина не предусмотрены.

СМИ узнали о запрете на зарубежный отдых для британцев до августа
Общество
Фото:Алекс МакБрайд / РИА Новости

Для граждан Великобритании будут доступны более дешевые или бесплатные (в случае повторного тестирования) ПЦР-тесты, предоставляемые Национальной медицинской службой. Иностранные туристы будут обязаны приобретать более дорогие тесты у частных компаний.

Как отметил Шэппс, каким странам присвоят то или иное цветовое обозначение, пока говорить рано: сейчас правительство оценивает ситуацию с COVID-19 за пределами Британии и к началу мая примет соответствующее решение.

Власти также будут предупреждать британцев, если страна, в которую они хотят поехать, потенциально может перейти из одной категории в другую (например, из «зеленой» в «желтую» зону), и правила могут ужесточиться. В будущем правительство будет регулярно пересматривать статус стран в зависимости от эпидемической обстановки внутри них.

По предварительным оценкам, такая система будет действовать с 17 мая до 28 июня. После этого Лондон официально намерен пересмотреть правила и решить, можно ли их отменять полностью.

О том, что введут подобную схему для путешественников, в конце марта сообщала The Sunday Times. Сейчас в Великобритании продолжается третий антиковидный локдаун, введенный в феврале. Гражданам запрещены все зарубежные поездки без веских оснований (например, по работе или для получения лечения). Прибывающим в страну нужно сдать тесты на коронавирус перед прилетом, дважды по возвращении и десять дней провести на карантине.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53