Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Большой театр готов помириться с Николаем Цискаридзе

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) готов к мировому соглашению с Николаем Цискаридзе в споре об отмене дисциплинарного взыскания в отношении звезды балета. Соответствующее решение будет принято в случае отзыва его встречных требований к театру, сообщает корреспондент РБК из зала Тверского суда Москвы, где сегодня проходят предварительные слушания по иску.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Представитель артиста в суде Светлана Володина в свою очередь ответила, что готова рассмотреть предложение, отметив, что удивлена предложением руководства ГАБТа. "Им не нужен шум вокруг Большого театра", - объяснила она после завершения предварительных слушаний.

Сам Н.Цискаридзе на заседании не присутствовал, однако должен явиться к основным слушаниям, назначенным на 12 апреля.

Дисциплинарное взыскание в отношении танцовщика в театре предприняли в связи с тем, что артист дал ряд интервью для СМИ, где высказывался о работе театра и о ситуации, произошедшей с худруком Филиным. О претензиях артиста балета к ГАБТу стало известно 29 марта. Тогда в эфире "Первого канала" он озвучил подозрения, что его хотят уволить из театра.

"Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор, и меня будут увольнять", - пояснил тогда он, отметив, что уже подал в суд на руководство Большого театра и намерен выиграть процесс.

Напомним, разногласия между танцором и руководством ГАБТа обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина. В конце января неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. Причастность к преступлению Н.Цискаридзе в полиции отрицают, однако сам С.Филин неоднократно указывал на свои неблагополучные отношения с танцовщиком. В частности, речь шла о шантаже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13