Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Карелии студента задержали за госизмену

В Карелии задержали студента за призывы перейти на сторону ВСУ
Задержанный придерживается идеи о независимости Карелии и пытался помешать России достичь целей операции на Украине, считает следствие. Он призывал граждан переходить на ее сторону в ходе СВО — это является призывом к госизмене
Фото: Владимир Николаев / РИА Новости
Фото: Владимир Николаев / РИА Новости

В Карелии задержали 18-летнего студента Андрея Васюренко, «придерживающегося националистических взглядов», по подозрению в склонении граждан России к совершению государственной измены в ходе спецоперации на Украине, рассказали РБК источники в региональном управлении МВД и знакомые с материалами проверки.

Васюренко, который является сторонником независимости Карелии, «сформировал убеждение», что следует помешать достижению Россией целей операции на Украине. С мая по ноябрь 2022 года он пытался склонять граждан к «совершению государственной измены путем перехода на сторону противника, а именно к участию в составе сил (войск) Украины», но безуспешно, сообщили источники.

Студента подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 275 УК (приготовление к подстрекательству к совершению государственной измены путем перехода на сторону противника).

РБК направил запрос в УФСБ по Республике Карелия.

Москвичку арестовали по делу о госизмене за финансовую помощь ВСУ
Политика

Ранее в Карелии сотрудники ФСБ задержали 19-летнего студента Никиту Клюню, которого подозревают в совершении диверсии на железной дороге, пишет Karelia.news. Молодой человек является членом общественного движения «Гражданский альянс России».

Его лидер и юрист-правозащитник Олег Филатчев рассказал РБК, что для Клюни ищут адвокатов в регионе. Студента отправили в изолятор временного содержания в Петрозаводск.

По данному делу РБК также направил запрос в пресс-службу УФСБ по Республике Карелия и в пресс-службу МВД по Республике Карелия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16