Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жителя Дальнего Востока заподозрили в госизмене и работе на разведку ВСУ

ФСБ: житель Комсомольска-на-Амуре задержан за попытку передать сведения разведке Украины
Жителя Комсомольска-на-Амуре заподозрили в государственной измене. ФСБ считает, что он намеревался передать Главному управлению разведки Минобороны Украины данные о военных объектах в Хабаровском крае

Жителя Дальнего Востока заподозрили в госизмене и работе на разведку ВСУ
Video

ФСБ заподозрила жителя Комсомольска-на-Амуре в государственной измене из-за того, что он, как полагает спецслужба, намеревался передать украинской разведке сведения о военных объектах в Хабаровском крае. Об этом говорится в сообщении ФСБ, поступившем в РБК.

Переданные подозреваемым данные «могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники», говорится в сообщении спецслужбы.

СПЧ обсудит с парламентом введение в УК термина «предатель»
Политика
Кирилл Кабанов

Для того чтобы передать Киеву сведения о военных объектах, житель Комсомольска-на Амуре, которого задержали сотрудники спецслужбы, сам связался через интернет с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины, указывает ФСБ.

В отношении задержанного открыли уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Госизмена» (ст. 275). Она предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

ФСБ регулярно отчитывается о задержании диверсантов или наводчиков, работающих на Украину.

Так, 27 февраля ФСБ сообщила, что задержала в Севастополе двух россиян, которые подозреваются в сотрудничестве с украинскими спецслужбами в качестве наводчиков. «Два жителя города Севастополя 1979 и 1995 года рождения инициативно установили связь со спецслужбами Украины с целью передачи данных за денежное вознаграждение о расположении объектов Министерства обороны России», — говорилось в сообщении ФСБ.

Против них также возбудили уголовные дела по ст. 275 («Государственная измена») и 275.1 («Установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством») УК России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40