Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР ,  
0 

Семьи убитых в ЦАР россиян выступили против идеи Пригожина о памятнике

Ранее бизнесмен предложил установить памятник на месте гибели журналистов в ЦАР в 2018 году. Их семьи заявили, что это будет «глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких»
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Родственники журналистов Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которые были убиты в Центральноафриканской Республике в июле 2018 года, высказались категорически против установки памятника на месте их гибели. Они написали письмо, адресованное президенту Владимиру Путину, председателю СК Александру Бастрыкину и президенту ЦАР Фостен-Арканжу Туадере. Копию письма РБК предоставила семья Радченко.

В середине января с идеей установить памятник выступил бизнесмен Евгений Пригожин, заявив, что он готов профинансировать установку монумента. Он обратился к министру культуры ЦАР Дьедоне Номате. «Монумент станет символом многолетней борьбы народа Центральноафриканской Республики с бандформированиями и памятником их жертвам», — говорилось в сообщении пресс-службы «Конкорда».

Однако родственники погибших посчитали такую инициативу «глумлением над памятью погибших и над чувствами их близких». Они напомнили, что журналисты отправились в Африку, чтобы снимать фильм о деятельности так называемой ЧВК Вагнера, которую СМИ связывали с Пригожиным. Сам бизнесмен отрицает связь с ЧВК. «В материалах уголовного дела содержатся сведения, указывающие на возможную причастность бывших и действующих силовиков, имеющих гражданство России и Центральноафриканской Республики, к вывозу российских журналистов в ЦАР, организации на них засады близ г. Сибю и их убийства», — говорится в письме родственников.

СК назвал мотив убийства российских журналистов в ЦАР
Общество
Фото:Евгения Новоженина / РИА Новости

Они также попросили Бастрыкина проинформировать органы следствия ЦАР о том, что на месте убийства нежелательно проводить какие-то изменения, так как преступники не найдены и не осуждены, и на этом месте могут проводиться следственные действия.

«До тех пор, пока убийцы не осуждены, памятник на этом месте будет памятником убийству, убийцам и самому Пригожину Е.В.», заявили родственники погибших журналистов.

Убийство произошло 30 июля 2018 года. Их автомобиль поздно вечером остановили неизвестные и позже расстреляли журналистов. Водитель выжил и рассказал о случившемся.

В российском МИД предположили, что целью нападения был грабеж. Позже такую же версию озвучили в СК.

Однако вдова Орхана Джемаля назвала ее неубедительной и заявила, что у СК нет этому доказательств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Крымского предпринимателя обвинили в госизмене за финансирование ВСУПолитика, 03:43
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35