Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев потребовал наказать "безответственных мерзавцев" в Перми

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов, передает "Эхо Москвы".
Д.Медведев потребовал наказать "безответственных мерзавцев" в Перми

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов, передает "Эхо Москвы".

"Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу – безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных", - сказал президент. По словам главы российского государства, в зависимости от правонарушения, чиновники должны быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Кроме того, президент России попросил генпрокурора Юрия Чайку представить свои предложения по изменению законодательства, направленные на недопущение подобных трагедий. "Я уже такое поручение давал нашему правительству. Но считаю правильным, если к этому подключится Генпрокуратура и посмотрит под своим углом, что там происходит", - сказал Д.Медведев.

Глава государства поручил разобраться во всем, тотально посмотреть на всю цепочку тех, кто причастен к трагедии в Перми, начиная от владельцев и собственников здания, арендаторов, устроителей шоу и, заканчивая контрольными структурами на местном и федеральном уровнях. "Надо пройтись по всей этой линейке, иначе мы никогда не сможем отрубить этому хвост. Это будет бесконечно продолжаться: будем гореть, гибнуть на дорогах. Последний случай, который произошел в Перми, - за гранью добра и зла", - добавил Д.Медведев.

Ранее сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу отстранил от должности семерых сотрудников Управления пожарного надзора по Пермскому краю. Среди отправленных в отставку из-за трагического пожара в ночном клубе - начальник краевого Госпожнадзора, его заместители и начальники отделов.

Этой ночью регион посетил премьер Владимир Путин. Премьер резко раскритиковал руководителей Пермского края, отметив, что, несмотря на назревшие изменения в законодательстве, и по действующим законам у чиновников была возможность предотвратить трагедию в Перми.

Необходимые выводы на ведомственном уровне будут сделаны уже в самое ближайшее время, пообещал В.Путин. "Ни руководством Государственной пожарной инспекции районного масштаба, ни городского, ни краевого не было принято никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки, - указал глава правительства. - Такое отношение к делу можно квалифицировать не иначе как халатность как минимум. Возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих".

Напомним, при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел с 4 на 5 декабря, погибли 119 человек. Число раненых на данный момент составляет 105 человек.

По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения. По факту пожара возбуждено два уголовных дела - по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Четверым арестованным по делу о пожаре в Перми предъявлены обвинения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36