Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МЧС обнародовало данные расследования пожара в Перми

Быстрому распространению огня в пермском клубе "Хромая лошадь" способствовала пыль, скопившаяся на подвесном потолке, сообщил журналистам руководитель Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.
МЧС обнародовало данные расследования пожара в Перми

"Стремительное горение этой пыли и привело к таким тяжелым последствиям", - подчеркнул он. Кроме того, добавил представитель МЧС РФ, потолок развлекательного заведения был украшен ивовыми прутьями, по которым огонь также быстро распространялся. При системе эвакуации, установленной владельцами клуба, при специфике отделки помещения у посетителей было только 118 секунд, чтобы спастись, отметил Ю.Дешевых.

По его словам, для такого клуба необходимо как минимум два эвакуационных выхода, автоматическая система оповещения о пожаре и наличие первоначальных средств пожаротушения. Ничего этого в "Хромой лошади" не было.

Когда начался пожар, добавил представитель МЧС РФ, посетители (особенно те, которые находились на задних рядах) подумали, что это элемент шоу. "Даже когда ведущий сообщил, что начался пожар, люди не сразу среагировали из-за очень громкой музыки", - сказал Ю.Дешевых. По его словам, клубы необходимо оборудовать такими системами оповещения о пожаре, чтобы они перекрывали "любые децибелы".

После трагедии в Перми МЧС намерено изменить инструкцию пожарного инспектора. В настоящее время инспектор имеет право потребовать через суд приостановления деятельности объекта, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности, на срок до 90 суток при условии непосредственной угрозы жизни и здоровью людей. При этом в законодательстве указано, что инспектор руководствуется внутренними убеждениями в том, какую именно санкцию применить к владельцу объекта (от устного замечания до приостановки деятельности). "Мы предлагаем устранить это и ввести за конкретные нарушения конкретные штрафы", - отметил Ю.Дешевых. По его словам, документ с изменениями уже внесен в Министерство юстиции РФ на согласование.

Касаясь работы государственных пожарных инспекторов Перми, Ю.Дешевых признал, что проверять клуб "Хромая лошадь" нужно было гораздо раньше, а не через год после обнаружения нарушений. "Оценка действий инспекторов будет дана следственными органами, но в настоящее время они не являются подозреваемыми", - добавил представитель МЧС. По его словам, отчасти причиной того, что клуб не был проверен раньше, стала последовательная работа по снижению административной нагрузки на бизнес. "Этот процесс имеет и обратную сторону", - заметил он, добавив, что зачастую предпринимателям выгоднее заплатить 50 коп. государству, чем 5 руб. на устранение нарушений.

Ю.Дешевых напомнил, что по законодательству МЧС вправе проводить плановую проверку объектов бизнеса не чаще одного раза в три года, но есть три случая, когда проверки организуются чаще. Среди них контроль за устранением нарушений, срок устранения которых истек, по обращению граждан и органов власти о нарушениях на этих объектах, а также в случае возникновения пожара. "Предписание, которое действовало на устранение нарушений в "Хромой лошади", значилось декабрем 2009г.", - заключил Ю.Дешевых.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу отстранил от должности 7 сотрудников Управления пожарного надзора по Пермскому краю. Среди отлученных от работы из-за трагического пожара в ночном клубе - начальник краевого Госпожнадзора, его заместители и начальники отделов.

Напомним, при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел с 4 на 5 декабря, погибли 118 человек. Число раненых на данный момент составляет 105 человек.

По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения. По факту пожара возбуждено два уголовных дела - по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Четырем арестованным по делу о пожаре в Перми предъявлены обвинения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38