Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В московском метро появятся экспресс-поезда

В Московском метрополитене могут появиться экспресс-линии. Как сообщает пресс-служба Москомархитектуры, такие планы входят в проект развития метро в период 2016-2020гг.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Важными задачами на этот период являются формирование новой системы экспрессных линий метрополитена для обеспечения транспортного обслуживания территорий Москвы с учетом предусмотренного развития, и улучшение скоростных транспортных связей между Москвой и территориями Московской области за счет продления отдельных действующих радиальных линий в периферийные районы Москвы и области", - отметили в пресс-службе.

Линии новой системы экспрессного метрополитена предусматривается запроектировать с улучшенными планировочными показателями прокладки линий, с расстояниями между станциями от 2,0 до 4,0-6,0 км, что позволит повысить скорости сообщения до 50-60 км/ч.

В настоящее время протяженность линий метро составляет 301,2 км, количество станций - 182. Анализ работы метрополитена показал, что в настоящее время сеть работает в условиях значительной перегрузки. Все линии, которые обеспечивают около 70% от общего объема перевозок, перегружены в срединной и центральной зонах города в часы пик в 1,1-1,3 раза.

Согласно данным анализа, не обслужены метрополитеном 2 млн 250 тыс. москвичей, что составляет 22% от численности населения города. Особенно сложная ситуация в организации посадки и высадки пассажиров остается на конечных станциях и станциях срединной зоны, к которым организован подвоз пассажиров наземным транспортом и железной дорогой из не обслуженных метрополитеном районов Москвы и территорий Московской области. Кроме того, перегружены пересадочные узлы метрополитена, расположенные в центральной части города.

В связи с недостаточностью финансирования метростроения в предыдущие годы в настоящее время дефицит протяженности сети метрополитена составляет более 100 км.

Основными задачами по развитию метрополитена на период 2011-2015гг. являются завершение формирования действующей радиально-кольцевой системы, увеличение плотности сети метрополитена в городе, обеспечение обслуживания метрополитеном периферийных территорий города и разгрузки пересадочных узлов. Кроме того, запланировано формирование новой системы экспрессных линий, необходимое для обеспечения скоростными связями Москвы, с учетом ее развития, и Московской области, разгрузки радиальных линий действующей системы метрополитена, сокращения затрат времени на поездку пассажиров.

В период 2011-2015гг. предусматривается построить и ввести в эксплуатацию 75,1 км линий метрополитена, 36 станций, в том числе по годам:

в 2011г. - 4,5 км, 3 станции; в 2012г. - 8,5 км, 3 станции; в 2013г. - 12,5 км, 5 станций, 1 вестибюль ("Бауманская"); в 2014г. - 24,7 км, 12 станций; в 2015г. - 24,9 км, 13 станций.

Основные мероприятия по сооружению линий метрополитена в данный период включают: продление действующих линий в периферийные районы города; сооружение диаметральных линий действующего метрополитена: Солнцевско-Калининская - Третьяковская - Деловой центр (центральный участок Калининской линии) и Деловой центр - Раменки (Солнцевская линия).

Также предполагается формирование новой системы экспрессных линий метрополитена: участок линии Третий пересадочный контур в центральной части города и первоочередной участок Кожуховской линии от станции "Авиамоторная" в районы Косино-Ухтомский, Люберецкие поля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36