Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

МВД заявило о получении сигнала о бомбе в аэропорту с Навальным через ФРГ

Анонимное сообщение о минировании нескольких объектов в Омске, включая аэропорт, в день госпитализации Алексея Навального поступило с серверов в ФРГ, заявили в МВД
Аэропорт в Омске
Аэропорт в Омске (Фото: Алексей Мальгавко / Reuters)

Сообщение о минировании аэропорта Омска, которое поступило перед срочной посадкой самолета с Алексеем Навальным 20 августа, поступило из Германии. Об этом сообщает сайт управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Почтовое сообщение с информацией о минировании нескольких объектов в Омске, в том числе аэропорта, поступило на адрес электронной почты Ленинского районного суда. В МВД уточнили, что оно было анонимным, его отправили «посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты», серверы которого расположены в ФРГ.

«Проведение сотрудниками полиции данных проверок не повлияло на работу указанных учреждений, за исключением временной эвакуации сотрудников и посетителей. Так, в рамках мероприятий по эвакуации ОАО «Омский аэропорт» были эвакуированы из здания 180 посетителей и 58 сотрудников аэропорта», — говорится в сообщении МВД.

Следователи отрабатывают версии случившегося с учетом того, что сообщение пришло во время экстренной посадки самолета рейса Томск — Москва, на котором летел Навальный, из-за резкого ухудшения самочувствия политика.

МВД усомнилось в провозе соратниками Навального бутылки в Омск
Общество
Номер 239 гостиницы Xander Hotel в Томске

Одним из первых о минировании аэропорта Омска утром 20 августа сообщил Telegram-канал Aviaincident. Кроме того, в то же утро сообщения о минировании получили еще в нескольких городах. В Самаре сообщалось о минировании судов в ряде регионов Поволжья, здания мэрии Самары и самарского международного аэропорта «Курумоч». В Новосибирской области получили сообщения о минировании судов, налоговой службы, отделений Сбербанка России, администраций муниципальных органов, почтовых отделений, учреждений здравоохранения, детских садов и объектов транспортной инфраструктуры. В дежурные службы Пермского края тогда поступило сообщение об угрозе взрывов нескольких административных объектов.

Как уточнил тогда ТАСС, предыдущая волна «минирований» прошла за несколько дней до этого: тогда в Новосибирской и Омской областях «заминировали» суды, а в Красноярском крае сообщили о «минировании» аэропорта. Людей эвакуировали, однако взрывных устройств обнаружено не было.

Через несколько дней после инцидента специалист по внутрикорпоративным коммуникациям аэропорта Омска Галина Гавриш изданию Znak.com рассказала, что сообщение о лжеминировании поступило через пять минут после того, как самолет авиакомпании S7 запросил экстренную посадку в аэропорту из-за больного пассажира.

Навальный прокомментировал диагноз главного омского токсиколога
Общество
Алексей Навальный

«Первое [сообщение поступило] — в 8:25, второе — в 8:30. По каждой ситуации проводились стандартные мероприятия. Стоит отметить, что объявленная эвакуация людей, находящихся в аэровокзале, никак не повлияла на оперативные действия служб аэропорта, связанных с оказанием своевременной медицинской помощи», — рассказала она и добавила, что до этого сообщения о минировании аэропорта поступали 9 и 13 августа.

Кроме того, была опубликована запись радиоэфира омского аэропорта в день госпитализации Навального. Из нее следует, что ранее в сети появилась запись радиоэфира омского аэропорта в день ЧП с Навальным. Из записи следует, что за пять минут до снижения самолета диспетчер сообщил пилотам, что «происходит эвакуация вокзала», и просит в связи с этим не высаживать пассажиров в автобусы.

Основателю ФБК Алексею Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, политика сняли с рейса и госпитализировали в токсикологическую реанимацию больницы скорой помощи № 1. 22 августа Навального переправили для лечения в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкие эксперты установили, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Позже эти выводы подтвердили в лабораториях Швейцарии и Франции. В России уголовное дело не заведено, расследование до сих пор находится на стадии доследственной проверки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35