Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МАК предупредил о самонадеянности пилотов частной авиации в России

Глава МАК заявил о самонадеянности и плохой подготовке пилотов частной авиации
Владельцы частных воздушных судов слабо контролируют их техническое состояние, а пилоты отличаются самонадеянностью и недостаточным уровнем подготовки, заявил глава МАК. На сайте комитета указано, что с начала года произошло 13 ЧП
Фото: Леонид Фаерберг / Global Look Press
Фото: Леонид Фаерберг / Global Look Press

Контроль владельцев частных воздушных судов за их техническим состоянием слабый, а пилоты отличаются самонадеянностью и имеют недостаточный уровень подготовки, заявил в интервью ТАСС председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Сторчевой.

«При выполнении полетов авиацией общего назначения происходящие события в большинстве случаев являются следствием ослабленного контроля со стороны частных владельцев за техническим состоянием воздушного судна, недостаточной подготовкой экипажей, а порой и самонадеянностью частных пилотов, не готовых принять правильные решения в сложных и нестандартных ситуациях», — сказал он, призвав менять подобные подходы.

Согласно данным на сайте МАК, с начала 2024 года произошло 13 происшествий с воздушными судами, в результате которых погибли шесть человек. По словам Сторчевого, в странах, состоящих в Соглашении о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, таких инцидентов было 26 за первые пять месяцев, что является минимумом с 2006 года. Речь идет об Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Соглашение было подписано 21 декабря 1991 года. В 2009-м из него вышла Грузия, в 2021-м — Украина.

«Хотел бы отметить, что при анализе безопасности полетов, особенно при анализе тенденций, используются не абсолютные показатели, а относительные — то есть эти же параметры в расчете на 1 млн вылетов. В случае наших государств из-за относительно малого налета, то есть малой статистической базы, для анализа именно тенденций надо рассматривать более длинный период, например, пять лет», — отметил председатель МАК.

Вертолет совершил аварийную посадку у базы отдыха в Свердловской области
Общество
Вертолет Robinzon R44
5 июля самолет Ан-2 совершил вынужденную посадку в Бурятии. Предварительной причиной назвали выброс масла из-за высокой температуры двигателя в полете. На борту находился экипаж из шести человек, никто не пострадал.

20 июня в Амурской области пропал вертолет Robinson R66. Его нашли спустя сутки разбившимся, погибли пилот и трое пассажиров. СК возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК).

Еще один частный вертолет Robinson R44 совершил аварийную посадку в Свердловской области 12 июня, пострадали два человека. Судно принадлежит 38-летнему бизнесмену из Первоуральска, писал телеграм-канал Mash. По данным телеграм-канала «112», полет не был согласован.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
«Альтсезона может вообще не быть». Эксперты оценили состояние крипторынкаКрипто, 09:31
Как экс-программист построил бизнес на ненависти к AmazonPro, 09:22
Какие отчеты должны сдавать в налоговую продавцы на маркетплейсахPro, 09:04
Силовики начали обыски у соратников экс-депутата Госдумы ПономареваПолитика, 09:04
С 2022 года бизнес электрозаправок в России вырос в шесть разБизнес, 09:04
Глава РФПИ назвал сроки возвращения американского бизнесаБизнес, 08:58
Захарова назвала главное достижение встречи России и США в Эр-РиядеПолитика, 08:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как DeepSeek завоевывает Индию и заставляет ревновать OpenAIPro, 08:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
На «золотые визы» в России подали граждане США, Китая, ИранаЭкономика, 08:30
Трамп назвал Венесуэлу врагом СШАПолитика, 08:28
Дроны уничтожили над Татарстаном и Тульской областьюПолитика, 08:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:06
Реальные ставки по кредиткам рекордно выросли второй месяц подрядФинансы, 08:01