Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ROMIR: 59% россиян хранят сбережения в наличной валюте

Более половины россиян (59%) предпочитают хранить свои сбережения в наличной валюте. Таковы данные исследования потребительских предпочтений на рынке кредитно-финансовых услуг, проведенные исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в мае 2005г. Причем примерно поровну предпочтение отдается доллару и евро. Поклонников наличных рублей, как способа хранения сбережений, было выявлено почти вдвое меньше - 19%.
ROMIR: 59% россиян хранят сбережения в наличной валюте

При этом четверть россиян (25%) доверили бы хранение своих сбережений отечественным банкам, иностранным же банкам доверили бы свои средства лишь 7% опрошенных.

Инвестировать свои сбережения в бизнес согласны 12% респондентов. При этом 4% отметили, что приобрели бы государственные ценные бумаги и облигации, в то время как 6% предпочитают ценные бумаги, акции, облигации акционерных обществ, банков, частных компаний. Передать же свои сбережения в управление инвестиционным компаниям или вложить средства в ПИФы выразили желание не более 2% россиян. Между тем 7% россиян доверяют драгоценным металлам и ювелирным изделиям как способу хранения денег, а еще 3% сказали, что вкладывали бы средства в предметы искусства и антиквариат.

В то же время, каждый второй респондент (45%) вложил бы свои свободные средства в приобретение недвижимости, а каждый пятый сделал бы вклад в банке. Как отмечает ROMIR Monitoring, год назад недвижимость также рассматривалась респондентами как наиболее перспективная и выгодная форма вложения свободных денег. Еще 5% опрошенных ответили, что приобрели бы акции компаний, 2% - различные страховые полисы, а 1,5% вложили бы свободные деньги в ПИФы или доверили бы их управляющим компаниям. При этом каждый третий россиянин (29%) никуда не стал бы вкладывать свободные средства.

Более трети россиян (36%) при выборе формы хранения или вложения сбережений руководствуются рекомендациями родственников и членов семьи, а также друзей (23%) и коллег (12%). Почти четверть опрошенных сказали, что доверяют профессиональным консультациям специалистов, а специальной литературой и публикациями в специализированных изданиях интересуются лишь 7-10% россиян, 6% респондентов при выборе формы хранения сбережений ориентируются на рекламу услуг кредитно-финансовых организаций.

Таким образом, как отмечают в холдинге, предпочтения россиян в способах хранения сбережений и инвестирования свободных денежных средств не совпадают. Значительная доля взрослого населения России считает, что лучше хранить сбережения в наличных деньгах, предпочтительнее в иностранной валюте, либо в объектах недвижимости. Банкам же доверяет лишь один из пяти россиян, однако в крупных городах этот показатель несколько выше. Такие способы сбережений, как накопительное страхование, услуги инвестиционных фондов и управляющих компаний пока не вызывают массового доверия.

В исследовании приняли участие 1 тыс. 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше более чем в 100 городах и сельских населенных пунктах из всех федеральных округов РФ.

Стоит отметить, что россияне предпочитают не только иностранные деньги, но и свои проблемы они пытаются решать через зарубежные суды, причем делают это чаще, чем жители других стран. Так, Россия лидирует по числу обращений своих граждан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. С 1998г. по февраль 2005г. в этот суд от россиян поступило порядка 22 тыс. жалоб.

Однако, по словам уполномоченного РФ в Европейском суде Павла Лаптева, названная цифра не свидетельствует о низком качестве российского правосудия, а объясняется большой численностью населения страны по сравнению с другими европейскими государствами. "Страна большая, проблем много, но много и необоснованных жалоб", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26