Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки

«Известия»: РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в баки для обычного мусора
Вместо этого предлагается установить в магазинах спецбоксы и фандоматы для выброса старой одежды. На первом этапе система будет внедряться при помощи системы поощрений от самих магазинов
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Минприроды 34 меры, направленные на создание дополнительного регулирования по переработке текстильных отходов. Одна из них — запрет на выброс одежды в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов (ТКО), рассказали «Известиям» в РЭО.

Вместо этого предлагается установить специальные боксы и фандоматы в розничных магазинах. Люди, сдающие вещи, смогут получать за это бонусы, например скидки в магазинах. РЭО делает ставку на систему поощрения, а не наказания для нарушителей. В Минприроды «Известиям» сообщили, что ведомство, «конечно же, поддерживает размещение специальных контейнеров».

Сейчас вещи и обувь попадают на полигоны, их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать, отмечает госкомпания.

«Cейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, — около 62 млн т текстиля, а к 2030-му этот показатель подскочит до 102 млн т. Причем 95% из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать. В России ежегодно образуют около 2 млн т текстильных отходов», — заявил директор РЭО Денис Буцаев.

Предполагается, что установкой специальных боксов и фандоматов займутся сами розничные сети. На первом этапе система будет внедряться при помощи системы поощрений от магазинов, далее власти намерены использовать иные средства для контроля.

Согласно сервису объявлений «Юла», во второй половине 2022 года россияне стали тратить меньше на одежду (59% респондентов). 44% опрошенных сократили расходы на 20–30%. По 15% респондентов уменьшили траты на 30–40% и на 10–20%. Почти половина россиян (49%) перешли на более дешевые вещи, еще 15% отказались от приобретения дополнительной одежды, если подобные предметы гардероба у них уже есть.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Власти Кривого Рога сообщили о взрыве Политика, 06:42
США не пригласили Путина на саммит в Сан-Франциско Политика, 06:31
Минобороны сообщило о пятом за ночь сбитом дроне ВСУ в Курской области Политика, 06:23
Минтруд начнет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе Экономика, 06:09
Грузия запретила реэкспорт в Россию автомобилей из Евросоюза Экономика, 06:08
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Российские врачи помогли 23 пострадавшим после взрыва в Степанакерте Политика, 05:43
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как изменились направления расходов бюджета Экономика, 05:27
НАТО втрое увеличило число полетов у Крыма Политика, 05:11
Почти половина россиян сталкивалась с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55