Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды решило бороться с заводящими диких животных «ради забавы»

Законопроект предполагает, что держать диких животных смогут только питомники, зоопарки, дельфинарии и другие организации. Эксперты считают, что нынешние запреты на содержание зверей дома почти не работают
Фото: Michael Probst / AP
Фото: Michael Probst / AP

Минприроды разработало поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые, по мнению ведомства, исключат содержание диких животных в частных домах и квартирах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст законопроекта.

Сейчас закон регулирует содержание диких животных в специальных организациях — цирках, зоопарках, дельфинариях и т.д. Власти предлагают утвердить требования по содержанию таких питомцев в качестве домашних.

«После принятия законопроекта всем, кто содержит и использует диких животных в неволе, придется строго следить за соблюдением соответствующих требований, а желающим завести дикого зверя — обратить пристальное внимание на вновь введенные положения закона», — заявили в Минприроды.

В частности, диких животных предлагается разрешить содержать только в строго определенных целях: для сохранения генетического фонда, репродукции, искусственного выкармливания детенышей и молодняка, реабилитации, лечения, реинтродукции, в учебных, научных и культурно-просветительских целях. Деятельность эту позволят осуществлять только приютам, питомникам, научным и другим организациям.

У открывшего стрельбу в Мытищах нашли зоопарк с тиграми
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Как пояснил РБК глава Минприроды Александр Козлов, существующее законодательство требует совершенствования. «Нужно уточнить понятия «домашнего животного» и «диких животных в неволе». Потому что многие считают, что если дикое животное находится на содержании у человека — то оно становится домашним. Новыми поправками мы исключим эти лазейки для любителей заводить животных ради забавы», — сообщил министр.

Он отметил, что законопроект вводит новое понятие «содержание и использование диких животных в неволе». Оно позволит требовать соблюдения условий содержания зверей не только в зоопарках, цирках или дельфинариях, но и всем, кто содержит диких животных в неволе.

Принятый в 2019 году правительством перечень запрещает держать дома волков, медведей, тигров, львов, гиен, кобр, комодских варанов, скорпионов, тарантулов, каймановых черепах, пингвинов, сов, страусов, соколов, если они были приобретены после 1 января 2020 года.

Однако эксперты заявляют, что запрет фактически не работает. По словам партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, в городе-миллионнике отследить место проживания дикого зверя в чьем-то доме сложно. Кроме того, владельцы часто оформляют на них документы задним числом, чтобы обойти запрет.

В России запретили держать дома львов, обезьян, пингвинов, гиен и акул
Общество
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин считает, что запрет держать дома диких животных не работает еще и из-за незначительного наказания — физических лиц могут привлекать по ст. 10.6 КоАП, которая предусматривает 1 тыс. руб. штрафа. Впрочем, новое предложение Минприроды не ужесточает ответственность за нарушения, отметил он.

В конце марта личный зоопарк с дикими животными был обнаружен на участке мытищинского стрелка Владимира Барданова, который на протяжении нескольких часов отстреливался от спецназа в собственном коттедже и погиб в результате пожара.

Как сообщали СМИ, в вольерах и клетках на участке содержались медведи, крокодилы, пумы, тигры, рыси. Mash сообщало, что у Барданова было охранное агентство, которое поддерживало порядок в зоопарке, откуда бизнесмен брал животных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14