Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах

Для того чтобы снизить зависимость от энергоресурсов России, замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в квартирах. По его словам, это значительно способствует снижению энергопотребления
«Газпром» GAZP ₽164,03 -0,02% Купить
Фото: Juan Medina / Reuters
Фото: Juan Medina / Reuters

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать Евросоюз (ЕС) более энергоустойчивым перед лицом России. Эту идею он озвучил в ходе пресс-конференции, где представил план по отказу от российских энергоресурсов. Трансляция доступна на сайте ЕС.

«Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию. Понизив температуру вашего дома, вы можете значительно способствовать снижению нашего энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России», — указал Тиммерманс.

Согласно плану, Европе нужно диверсифицировать поставки газа, ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и заменить газ в сфере отопления и производства электроэнергии. По мнению разработчиков, это может снизить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года.

В Европе предупредили о катастрофе при отказе от нефти и газа из России
Политика

До этого Международное энергетическое агентство предложило десять шагов для снижения зависимости Европы от российского газа. Среди них отказ от новых контрактов с Россией, замена российского газа на топливо из альтернативных источников, а также увеличение выработки электроэнергии за счет био- и атомной энергетики.

28 февраля «Газпром» сообщил, что Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа. По данным компании, отобрано уже 47 млрд куб. м — 100% закачанного в летний период газа, а значит, объем сделанных в прошлом году запасов снизился до нуля. В «Газпроме» также отметили, что подземные хранилища газа (ПХГ) Германии опустошены уже на 70,6%, а Франции — на 77,1%. Общий остаток газа в ПХГ Европы — 29,5%, или 32 млрд куб. м.

4 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия начала закупать газ в обход России. Позже вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек отметил, что в случае прерывания поставок российских энергоресурсов страна переживет весну и лето. Однако ситуация с энергоснабжением предстоящей зимой вызывает беспокойство, подчеркнул Хабек.

8 марта США ввели запрет на импорт российских нефти и газа. Президент США Джо Байден признал, что это решение ударит и по Штатам, но заявил, что должен был пойти на этот шаг. Байден отметил, что США ввели запрет, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

Депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что дальнейшие санкции, в том числе предусматривающие прекращение импорта российских нефти и газа, станут катастрофой для ЕС.

Вице-премьер России Александр Новак указал, что отказ от российской нефти приведет к всплеску цен — «более $300 за баррель, если не больше». По его словам, быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Также он отметил, что Россия может запретить прокачку газа по «Северному потоку-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», однако от этого никто не выиграет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31