Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США запретили импорт нефти и газа из России

Запрет на поставки российских энергоносителей США ввели, не дожидаясь подобного эмбарго в Европе. В Вашингтоне считают, что европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не поддержать такие меры
BRENT BRENT $87,39 +0,13%
«Газпром» GAZP ₽156,66 -0,25% Купить
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США ввели запрет на импорт нефти и газа из России. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, выступая в Белом доме.

Он отметил, что обе партии в конгрессе — Демократическая и Республиканская — поддержали это решение. По словам Байдена, запрет на импорт российских энергоносителей США ввели, не ожидая подобного решения от Европы, так как европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

США описали схемы легального обхода санкций при торговле нефтью из России
Экономика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Байден добавил, что США и партнеры «сохраняют единство в намерении оказать давление на [Владимира] Путина».

«Мы приняли это решение после консультаций с союзниками. Мы понимаем, что многие наши союзники не обладают возможностью присоединиться к нашим шагам», — сказал американский президент.

Кризис и будущее

Байден признал, что решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по Соединенным Штатам, но заявил, что он должен был пойти на этот шаг. «После этого шага цены на бензин вырастут еще больше. Я призываю нефтяные компании чрезмерно не повышать цены. <...> Война на Украине — это не повод увеличивать цены», — добавил Байден.

Вместе с тем, по его словам, в данной ситуации сложности помогут США выйти из кризиса более сильными и запомнить, что им необходимо сохранять энергетическую независимость.

«Этот кризис является напоминанием того, что мы обязаны сохранять энергетическую независимость. <...> Он должен мотивировать нас ускорить переход на более чистую энергетику. А переход на нее позволит снизить стоимость энергии», — сказал Байден.

Покупатель найдется

Опрошенные РБК эксперты считают, что объемы нефти, которые не будут поставлены в США, Россия сможет направить другим покупателям, в частности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При этом эксперты заявили, что отказ от российской нефти повлечет определенные негативные последствия и для Вашингтона.

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах
Общество
Фото:Juan Medina / Reuters

«Эмбарго США на поставку нефти из России поддержит аномально высокие цены на нефть Brent на уровне $130 за баррель. Но учитывая, что эта нефть поставляется морем, в условиях дефицита сырья в мире ее реально перенаправить другим покупателям, например в страны АТР», — сказал аналитик «Финама» Сергей Кауфман.

По его словам, США теперь придется искать эти недопоставленные из России объемы в других санкционных странах — Венесуэле или Иране — и соглашаться при этом на ядерную сделку с Тегераном. «Объемов, поставляемых из Канады, для экономики США будет недостаточно», — делает вывод аналитик.

В 2019 году российские экспортеры воспользовались американскими санкциями против Венесуэлы и резко нарастили поставки нефти и нефтепродуктов в США. По данным Управления энергетической информации США, в 2021 году Соединенные Штаты ввезли 245,2 млн барр. российской сырой нефти и нефтепродуктов, или 7,9% общего импорта нефти и нефтепродуктов в страну (по сравнению с 6,9% в 2020 году). Это третье место после Канады (51%) и Мексики (8,4%).

По статистике ФТС, Россия в 2021 году экспортировала в США нефти и нефтепродуктов на $8,7 млрд, что соответствует 4,8% от всего российского экспорта нефти и нефтепродуктов. Однако российская статистика засчитывает сюда только прямые поставки в Соединенные Штаты, тогда как значительная часть российской нефти вывозится в США через перевалочные хабы, такие как голландский Роттердам. Исходя из американской статистики, которая учитывает весь импорт нефти российского происхождения из России или из третьих стран, поставки российской нефти и нефтепродуктов в 2021 году достигли $17,6 млрд.

По данным Ассоциации производителей топлива и нефтехимии США (AFPM), в основном США импортируют из России промежуточные нефтепродукты, требующие дальнейшей переработки (unfinished oils), американские НПЗ перерабатывают этот продукт в бензин, дизель, авиационный керосин.

Стратег «Арикапитала» Сергей Суверов считает, что решение США носит скорее политический характер.

CERN приостановила статус России как страны-наблюдателя
Политика
Фото:Fabrice Coffrini / Reuters

«Объемы поставок российской нефти и нефтепродуктов в США не превышают 10% от российского нефтяного экспорта, кроме того, их можно перенаправить на Китай и Индию, хотя с этим и могут возникнуть сложности по срокам и технике. Отметим, что решение невыгодно и самим США, которые покупают у России тяжелую нефть, которую традиционно поставляла туда Венесуэла, которая тоже под санкциями. Так что США как-то надо искать общий язык с [президентом Венесуэлы Николасом] Мадуро», — сказал РБК Суверов.

Эмбарго на фоне роста поставок

О том, что США запретят импорт российских нефти, газа и угля, сообщали ранее Reuters и Bloomberg со ссылкой на собственные источники в американской администрации.

Импорт российской нефти в США вырос осенью 2021 года, в частности, из-за срыва нефтедобычи в Мексиканском заливе после урагана «Ида». Тогда в заливе оставались закрытыми около 77% добывающих мощностей, а сокращение объема добываемой нефти составило 20,6 млн барр.

Ранее РБК подсчитал что импорт нефти, нефтепродуктов и минерального топлива из России в США с января по май 2021 года увеличился на 78%, до $6,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, как подсчитал в июле. Импорт российской сырой нефти в январе—мае 2021 года составил $1,46 млрд. В 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, сообщал Bloomberg, Россия обошла по этому показателю Саудовскую Аравию.

BP вслед за Shell откажется от российских нефти и газа
Бизнес
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

В Кремле заявляли о серьезных последствиях от запрета закупок российской нефти. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это решение «может изрядно перекосить мировые энергетические рынки».

В свою очередь вице-премьер Александр Новак 7 марта предупредил, что в случае если США введут эмбарго на российскую нефть, то цена за баррель может подняться до $300 и выше.

Днем 8 марта, еще до заявления Байдена, но после сообщений о готовящемся объявлении запрета, стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась на 4,7%, до $130,34 за баррель по состоянию на 16:44 мск. Фьючерсы на нефть сорта WTI растут на 4,2%, до $126, свидетельствуют данные торгов.

В самих США тем временем растут цены на бензин, 8 марта они преодолели исторический рекорд. Стоимость галлона (3,785 л) на заправках достигла $4,17. Прежний рекорд составлял $4,11 за галлон, он был установлен в июле 2008 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33