Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Новак заявил о праве России остановить прокачку по «Северному потоку»

Россия вправе действовать «зеркально» и остановить прокачку газа через трубопровод «Северный поток-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», но от этого никто не выиграет, заявил вице-премьер

Россия имеет полное право запретить прокачку газа через «Северный поток-1», который загружен на максимальном уровне (100%), но не делает этого, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и [из-за] введения запрета в отношении «Северного потока-2» у нас есть полное право принять зеркальное решение», — сказал он в эфире канала «Россия 24».

По словам Новака, от таких действий никто не выиграет, «хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают».

Вице-премьер указал, что Россия обеспечивает 40% потребления газа европейскими странами, а «Газпром» полностью выполняет контрактные обязательства по поставкам. Кроме того, добавил Новак, Россия — крупнейший поставщик нефти в Европу, которая потребляет около 500 млн т. Из них примерно 150 млн т, или 30%, приходится на Россию. Также страна поставляет в ЕС еще 80 млн т нефтепродуктов.

По словам Новака, отказ от российской нефти приведет к всплеску цен — «более $300 за баррель, если не больше». Вице-премьер заявил также, что быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа
Бизнес
Фото:Mohssen Assanimoghaddam / dpa / Global Look Press

«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую — в октябре 2012-го.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входили Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Строительство планировалось завершить в конце 2019 года, но из-за американских санкций оно было закончено только в сентябре 2021-го.

В конце февраля оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG попал под американские санкции, предусматривающие заморозку активов и изоляцию от долларовой системы. Эта швейцарская компания в ближайшее время может начать процедуру банкротства, сообщило агентство Reuters. Сам оператор это не подтвердил, но уведомил власти Швейцарии о вынужденном увольнении персонала из-за санкций. Германия приостановила сертификацию газопровода 22 февраля.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не может резко стать независимым от российского газа. Но он подчеркнул, что Брюссель должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17