Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах

Для того чтобы снизить зависимость от энергоресурсов России, замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в квартирах. По его словам, это значительно способствует снижению энергопотребления
«Газпром» GAZP ₽157,07 -0,46% Купить
Фото: Juan Medina / Reuters
Фото: Juan Medina / Reuters

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать Евросоюз (ЕС) более энергоустойчивым перед лицом России. Эту идею он озвучил в ходе пресс-конференции, где представил план по отказу от российских энергоресурсов. Трансляция доступна на сайте ЕС.

«Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию. Понизив температуру вашего дома, вы можете значительно способствовать снижению нашего энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России», — указал Тиммерманс.

Согласно плану, Европе нужно диверсифицировать поставки газа, ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и заменить газ в сфере отопления и производства электроэнергии. По мнению разработчиков, это может снизить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года.

В Европе предупредили о катастрофе при отказе от нефти и газа из России
Политика

До этого Международное энергетическое агентство предложило десять шагов для снижения зависимости Европы от российского газа. Среди них отказ от новых контрактов с Россией, замена российского газа на топливо из альтернативных источников, а также увеличение выработки электроэнергии за счет био- и атомной энергетики.

28 февраля «Газпром» сообщил, что Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа. По данным компании, отобрано уже 47 млрд куб. м — 100% закачанного в летний период газа, а значит, объем сделанных в прошлом году запасов снизился до нуля. В «Газпроме» также отметили, что подземные хранилища газа (ПХГ) Германии опустошены уже на 70,6%, а Франции — на 77,1%. Общий остаток газа в ПХГ Европы — 29,5%, или 32 млрд куб. м.

4 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия начала закупать газ в обход России. Позже вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек отметил, что в случае прерывания поставок российских энергоресурсов страна переживет весну и лето. Однако ситуация с энергоснабжением предстоящей зимой вызывает беспокойство, подчеркнул Хабек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

8 марта США ввели запрет на импорт российских нефти и газа. Президент США Джо Байден признал, что это решение ударит и по Штатам, но заявил, что должен был пойти на этот шаг. Байден отметил, что США ввели запрет, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

Депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что дальнейшие санкции, в том числе предусматривающие прекращение импорта российских нефти и газа, станут катастрофой для ЕС.

Вице-премьер России Александр Новак указал, что отказ от российской нефти приведет к всплеску цен — «более $300 за баррель, если не больше». По его словам, быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Также он отметил, что Россия может запретить прокачку газа по «Северному потоку-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», однако от этого никто не выиграет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26