Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россию могут лишить "вечного лета"

Спустя год после решения президента Дмитрия Медведева отменить переход на зимнее время в России уровень поддержки этой меры среди населения страны существенно снизился – с 73% до 44%. По-прежнему одобряют инициативу главы государства жители крупных городов (49%).
Фото: РБК
Фото: РБК

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, возросла доля противников этого решения (с 6% до 22%). В основном это москвичи и петербуржцы (29%). Больше стало и тех, для кого данный вопрос существенным не является (с 18% до 28%). Индифферентное отношение характерно для жителей средних городов (34%).

В 2010г. относительное большинство россиян сообщали, что существовавшая система, когда летом жили по летнему, а зимой - по зимнему времени, их устраивала (42%). Спустя год после того как перевод часов был отменен, таких респондентов стало существенно меньше – 31%. Кроме того, значительно возросла доля жителей РФ, которые предпочли бы весь год жить по зимнему, а не по летнему времени (с 18% до 26%).

Нынешний же вариант (когда утром темно, а вечером – светло) нравится 28% опрошенных. Переводить стрелки часов дважды в год или жить по зимнему времени согласны в основном москвичи и петербуржцы (38% и 37% соответственно). Жить круглый год по летнему времени устраивает в большей степени жителей средних городов (39%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 февраля 2012г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

Накануне, 7 февраля, на встрече со своим избирательным штабом нынешний премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин выразил мнение, что перевод часов можно вернуть, если за эту меру выскажется подавляющее большинство. "Это не фетиш, к этому можно вернуться. Нужно пообсуждать без суеты, посоветоваться с экспертами, с общественностью", - сказал глава правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Reuters сообщил о письме Airbus сотрудникам об ущербе и будущих кризисах Экономика, 14:48
«Спартак» купил у «Балтики» автора победного гола в свои ворота Спорт, 14:47
Опубликован рейтинг сильнейших армий мира. Инфографика Политика, 14:35
Финляндия создаст центр наблюдения за морской инфраструктурой на Балтике Политика, 14:34
В ЕС начали расследование в отношении Grok Маска из-за «раздевающего» ИИ Политика, 14:32
Компания IVEX Group запустила LTL-перевозки из Китая в Россию и СНГ Компании, 14:30
Чинить старый или купить новый. Эксперты — о содержании автомобиля Авто, 14:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал о поисках «Норникелем» нового партнера для завода в Китае Бизнес, 14:25
Цены на платину и палладий обновили исторические рекорды Инвестиции, 14:23
В Думе предупредили о росте рисков использования карт Visa и Mastercard Финансы, 14:23
Рекорд золота и минимум года у биткоина. Чего ожидают инвесторы Крипто, 14:20
Эксперты оценили рост высотности новостроек в Москве за 10 лет Недвижимость, 14:16
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работе Образование, 14:16
Reuters сообщил, что Трампу пригрозили импичментом из-за Гренландии Политика, 14:11