Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украденный час: чего ждать от жизни по летнему времени

С отменой некогда традиционного зимнего времени россияне уже успели пережить ряд негативных моментов, связанных с работой техники. В ночь с 29 на 30 октября некоторые электронные устройства создали проблемы своим владельцам, автоматически переведя время на час назад. У кого-то возникли сложности с покупкой билетов на поезд, кому-то пришлось перепрограммировать счетчик электроэнергии за свой счет.
Украденный час: чего ждать от жизни по летнему времени

Однако самые сложные испытания впереди, полагают специалисты. Зимой россиянам предстоит вставать на час раньше и выходить на работу еще в темноте. Как новое для зимы время скажется на нашем самочувствии - предстоит установить. Власти не исключают, что если экспертная оценка выявит негативные последствия для здоровья жителей РФ, летнее время зимой может быть отменено.

Заколдованный час

В июне этого года президент Дмитрий Медведев подписал закон, который отменил переход на зимнее время. Основной идеей нововведения стала попытка избавить россиян от "необходимости адаптироваться" каждые полгода к новому времени, переход на которое связан со стрессом и заболеваниями.

Подобные "скачки", как установили ученые, действительно приводили к бессоннице, снижению работоспособности, стрессам и даже суицидам. Исследования показали, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед (т.е. на летнее время) число вызовов скорой помощи вырастает на 12%. При этом на 66% увеличивается число самоубийств, на 29% вырастает количество несчастных случаев и на целых 75% растет смертность от инфаркта миокарда.

Анализ данных о смертности в России за период 1980-1999гг. говорит о том, что прирост этого показателя по причине перевода часовой стрелки составляет 8-10% от общего прироста смертности, т.е. из-за перевода часов туда-обратно преждевременно умирают 60-70 тыс. россиян в год.

Как сообщила РБК член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ и один из инициаторов "временной реформы" Татьяна Яковлева, система перевода часовых стрелок в течение года приводила к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. И это притом что нарушение биоритмов увеличивает в три раза риск возникновения онкологических заболеваний. В конечном итоге временные "скачки" приводили к экономическим потерям, вместо того чтобы способствовать экономии электроэнергии. По сведениям Т.Яковлевой, во время перевода стрелок увеличивалось количество выданных больничных листов, возрастали затраты на лекарства.

Негативно перевод стрелок сказывался и на малом бизнесе, вторит эксперту заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Михаил Герасимов. В таких организациях штат может состоять всего из нескольких человек, поэтому важно самочувствие каждого.

Неудивительно, что желание российского руководства остановить перевод стрелок раз и навсегда вызвало поддержку среди населения. Однако с самого начала удивляло намерение властей зафиксировать стрелки именно на летнем времени, которое не является для России традиционным: оно было введено лишь в 1981г. с целью сэкономить электроэнергию за счет более полного использования светового дня. Каковы же преимущества летнего времени зимой, судя по всему, только предстоит выяснить.

Народ против…

Жители России оказались недовольны новым "временным порядком" в стране, причем неоднозначную реакцию вызывала не сама отмена вращения стрелок, а ввод летнего времени зимой. Возмущение россиян понятно - теперь вставать придется на час раньше, чем в предыдущие зимы. Для северной страны это означает, что первую половину дня многим придется проводить в полной темноте. Например, в Москве в декабре солнце будет вставать не в 9 утра, как раньше, а в 10, в Санкт-Петербурге это время вообще передвинется на 11 часов. По оценкам специалистов, все это может крайне негативно сказаться на внутреннем состоянии человеческого организма.

Если вечное летнее время раздражает жителей Центральной России, то что говорить о населении Урала, где погода совершенно непредсказуема и в любое время года катастрофически не хватает солнечного света. Местных жителей угнетает необходимость идти и возвращаться с работы затемно, ведь теперь на Урале будет светать на час раньше. К примеру, в Амурской области многие жители с опасением готовятся к предстоящей зиме. "По утрам, особенно когда еще темно, хочется подольше поспать. С новым временем солнце будет вставать в 9 утра, и если я иду на работу к 9 утра, значит, добираться придется в темноте, что неудобно и небезопасно", - отметила одна из жительниц Благовещенска.

Опрошенные подчеркивают, что всегда с нетерпением ожидали приближения последнего воскресенья октября ради одного лишнего часа сна. "По многолетним моим наблюдениям, зимой я просыпалась гораздо легче, чем летом. Теперь буду одинаково не высыпаться круглый год", - сетует собеседница РБК. Однако ряд жителей полагают, что это больше вопрос привычки.

Еще одним негативным моментом летнего времени стал больший временной разрыв с рядом стран, с которыми у России есть тесные экономические и социальные связи. Например, Израиль этой осенью перевел стрелки на час назад. Значит, разрыв во времени между государствами достиг четырех часов. Сложности могут появиться и у тех, кто работает с Европой. Как рассказал РБК генеральный директор одной российской компании Александр Люшанов, новое время не повлияет на рабочий график компании, но сложности могут возникнуть из-за увеличения разрыва во времени с европейскими поставщиками, которые перевели часы. В его компании планируют преодолеть подобный разрыв за счет усиленной работы.

Все равно?

Правда, у нового времени есть и свои сторонники. Как отмечает эксперт ИФК "Солид" Елена Юшкова, в плюсе окажутся те, у кого рабочий день ориентирован на вторую половину суток. Это школьники, которые учатся во вторую смену, а также специалисты, начинающие работать относительно поздно, в 11-12 часов. Теперь у них будет дополнительный час светлого времени.

При этом значительной части российского населения может оказаться совершенно все равно, по какому времени приходится жить. Россия - страна северная, во многих регионах и так светает довольно рано, а на некоторых территориях продолжительность светового дня меняется от практически полной темноты зимой, когда искусственное освещение необходимо поддерживать круглые сутки, до белых ночей летом. "Мы как шли на работу в темноте и возвращались в темноте, так и сейчас идем и возвращаемся в темноте", - констатирует директор одной из компаний Екатеринбурга Сергей Новосельцев.

Более того, для ряда регионов более предпочтительным кажется поздний закат солнца, нежели ранний рассвет. В Приморском крае правительство до недавнего времени собиралось сократить на один час разницу с Москвой. Однако это намерение вызвало возражения не только у оппозиции, но и у местных жителей. Людям не понравилось, что в случае такого перевода во Владивостоке станет раньше темнеть и после работы они уже не смогут съездить на море искупаться. В сентябре стало ясно, что Приморье останется в своем поясе. При этом тот факт, что регион лишили зимнего времени, протестов (по крайней мере, зримых) не вызывает.

Трудовые утра

Эксперты успокаивают россиян: каким бы сложным ни казался подъем по утрам, организм быстро адаптируется и серьезных последствий ожидать не приходится. Как отмечает президент компании HeadHunter Юрий Вировец, изменение времени на час в ту или иную сторону имеет ничтожное значение для эффективности работы сотрудников. Его просто не замечают на фоне более значимых факторов - системы мотивации, отношений в коллективе, поставленных задач и т.д.

"Даже плохая погода сказывается сильнее, чем час в ту или иную сторону. К этому здоровые люди адаптируются незаметно", - говорит Ю.Вировец. При этом легче всего перенесут временные изменения сотрудники, чьи работодатели позволяют приходить немного позже и работать в режиме "домашнего офиса".

Вторит эксперту и руководитель департамента индустриального рекрутмента компании Antal Russia Евгения Ланичкина: она полагает, что отмена перехода на зимнее время вряд ли вызовет массовый спад работоспособности. "Конечно, просыпаться, когда за окном темно, тяжело, но перевод часов решает эту проблему лишь на пару недель", - говорит специалист. При этом она предполагает, что люди на подсознательном уровне чувствуют себя "обделенными", "потерявшими час сна".

Рекрутеры также отмечают, что российские компании вряд ли будут менять график работы, чтобы подстроиться под биологические часы сотрудников. "И это логично: у каждой компании есть партнеры, клиенты, которые не собираются что-то менять", - отмечает Е.Ланичкина.

Чтобы работать было легче, эксперты рекомендуют людям, которым тяжело существовать в стандартном графике с 9 до 18 часов, с утра занять себя монотонными задачами и отложить на вторую половину дня дела, требующие сосредоточенности и вовлеченности. Энергии прибавят свежие фрукты и соки, также будут полезны частые проветривания помещений и более ранний отход ко сну.

Депутатская инициатива

Несмотря на то что стрелки переведены по решению первого лица государства, нельзя ожидать, что Россия застрянет в летнем времени навсегда. Как пояснила Т.Яковлева, это первый сезон жизни без перевода стрелок, поэтому о результатах говорить преждевременно.

Она пояснила, что долгое время в стране не проводилось комплексных исследований о влиянии перехода на летнее время. А если у ученых и есть данные о влиянии сезонных переводов стрелок на организм, то никаких достоверных фактов жизни зимой по летнему времени пока не собрано. "Задача будущего - вновь провести исследования, чтобы оценить правильность принятого решения", - констатировала Т.Яковлева.

Екатерина Струкова, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45