Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Кадыров: Д.Медведев сломал хребет бандитизму на Кавказе

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил роль и усилия президента РФ Дмитрия Медведева в деле стабилизации ситуации на Северном Кавказе. "Сегодня никто не сомневается в том, что благодаря жесткой и четкой позиции, занятой главой государства Дмитрием Медведевым, удалось практически сломать хребет бандитизму в Чечне и на всем Северном Кавказе. Есть большие результаты в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Проведены успешные операции по ликвидации главарей и активных боевиков", - приводит сегодня, 8 февраля, слова Р.Кадырова пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.
Р.Кадыров: Д.Медведев сломал хребет бандитизму на Кавказе

Р.Кадыров отметил, что ситуацию в регионе дестабилизируют в первую очередь иностранные спецслужбы, которые продолжают свою подрывную деятельность, направленную на нагнетание напряженности на Северном Кавказе. Глава республики отметил, что единственным способом одержать верх над терроризмом является кооперация между местными и федеральными правоохранительными органами.

"Кавказ является стратегическим рубежом России. И мы увидели, что шутить с Кавказом президент не позволит никому. Это сплотило россиян в поддержке курса руководства государства", - заявил Р.Кадыров.

Стоит отметить, что мнения других российских чиновников о ситуации на Кавказе кардинально отличаются от позиции чеченского лидера. В ходе выступления перед Госдумой в октябре 2010г. замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук заявил, что за минувший год число преступлений на Кавказе выросло вчетверо, причем произошло этого во многом благодаря коррупции. Позднее глава СК РФ Александр Бастрыкин констатировал, что ситуация на Кавказе - это "едва ли не война". Ежедневно органы внутренних дел республик Северного Кавказа несут потери до пяти-шести человек, заметил он.

В ходе совещания, посвященного комплексным мерам по обеспечению стабильности на Кавказе, президент РФ Д.Медведев отчитал ведомства Кавказского региона за предоставление ложной информации. "Нет веры в эту статистику, брехня это зачастую", - заявил президент. "Оперативная обстановка на территории округа весьма сложная. Надо признаться, она практически не улучшилась", - добавил он. Согласно статистике МВД, за 2010г. в сравнении с 2009г. количество терактов на Кавказе выросло на 100%.

Теракт 24 января 2011г. в столичном аэропорту Домодедово стал причиной масштабных кадровых перестановок в российских ведомствах. Своих постов лишились начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, начальник отдела линейного управления УВД аэропорта Домодедово и два его заместителя, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков и другие.

Сегодня стало известно, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) также лишились своих постов. Список был предоставлен президенту РФ главой ФСБ Александром Бортниковым. "Они и были уволены в связи с ненадлежащим выполнением своих должностных обязанностей", - пояснила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Она отметила также, что кадровые чистки в силовых ведомствах в связи с терактом продолжатся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41