Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне после Нового года бросились докупать сладости и электронику

В первые дни года граждане скупали гаджеты и косметические наборы. Также россияне готовились заниматься спортом и искали для себя дополнительную мотивацию
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

После Нового года россияне продолжили покупать подарки. Как следует из статистики сервиса Ozon (есть у РБК), 1–4 января почти в три раза в годовом сопоставлении выросли продажи гаджетов и мелкой бытовой техники. Так, самыми популярными товарами стали беспроводные наушники, геймпады, смарт-часы, камеры видеонаблюдения и электрические зубные щетки.

Помимо этого в первые январские дни в 2,6 раза выросли продажи сладких подарочных наборов, в четыре раза — косметических наборов и парфюмерии. Как предположили в Ozon, россияне на каникулах ходят в гости, покупают угощения для детей и небольшие приятные подарки для взрослых.

В компании отметили, что небольшое снижение продаж началось после 4 января. «Очевидно, россияне в это время докупили запоздалые подарки», — указали там.

Почти треть россиян заявили о желании сдать подарки на Новый год
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Судя по покупкам, граждане также начали строить планы на ближайший год, приобретая товары для самомотивации. Так, например, в топе книг 1–4 января первое место занимал ежедневник «6 минут», в котором расписаны принципы позитивной психологии и нейробиологии для достижения целей и преодоления препятствий.

Как предполагают в Ozon, судя по продажам ковриков для фитнеса и кистевых эспандеров, россияне в Новый год пообещали себе заниматься спортом.

Ранее 16% россиян, опрошенных порталом Superjob, признались, что остались недовольны полученными на Новый год подарками. Однозначно не понравились подарки 7% респондентов, еще 9% заявили, что скорее недовольны ими.

49% все же отметили, что подарки им определенно понравились. Мужчины чаще всего радовались девайсам и подарочным картам, а женщины — золотым украшениям и духам. Молодые респонденты были довольны денежными подарками, а опрошенные из группы старшего поколения — билетами в театр и путевками в санаторий.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23