Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Астрахани 30 человек отравились хлором в бассейне

Госпитализированы 26 пострадавших, из них 19 детей от пяти до 12 лет. Шесть детей находятся в стабильно тяжелом состоянии. МЧС выявил превышение предельно допустимой концентрации хлора почти в 25 раз
Фото: ГУ МЧС по Астраханской области
Фото: ГУ МЧС по Астраханской области

В Астрахани в бассейне 30 человек почувствовали себя плохо после сообщений о превышении химической концентрации хлора в воде, говорится на сайте регионального МЧС.

Около 20 пострадавших — дети. Позже в МЧС уточнили, что из бассейна были эвакуированы 17 человек, из них 15 детей. Пострадавших госпитализировали.

В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на региональный Минздрав сообщает, что в детскую областную больницу были доставлены 13 детей, четверых из них поместили в реанимацию. Госпитализированные — дети в возрасте от четырех до 12 лет, цитирует ТАСС сообщение МЧС.

Позже в региональном Минздраве РБК сообщили, что в больницы после отравления доставили 26 человек, из них 19 детей от пяти до 12 лет. Угрозы для их жизней нет, уточнили в ведомстве. Предварительный диагноз — острое отравление хлором.

Бассейн в Санкт-Петербурге закрыли после отравления детей хлором
Общество
Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

По данным министерства, шестеро детей находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии на кислородной поддержке в стабильно тяжелом состоянии. Состояние семи взрослых оценивается как средней степени тяжести.

Спустя несколько часов после происшествия руководитель регионального МЧС Алексей Мурзин сообщил, что специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации хлора почти в 25 раз. «Сейчас необходимо полностью проветрить помещение. На первом этаже окна уже открыты, остается дождаться, пока все выветрится, и тогда уже людям здесь безопасно будет находиться», — заявил он.

Бассейн будет закрыт до следующего года.

Региональный СК начал проверку. На место выехали следователи и криминалисты, сотрудники полиции и МЧС.

В Санкт-Петербурге восемь детей отравились парами хлора в бассейне
Общество
Фото:Геннадий Хамельянин / Global Look Press

О случившемся в бассейне было доложено губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, он взял ситуацию под личный контроль, говорится на сайте областного правительства.

В сентябре в Санкт-Петербурге пять детей были госпитализированы после купания в бассейне, трое — в состоянии средней степени тяжести. В городской станции скорой помощи сообщали, что они отравились парами хлора. Всего пострадали восемь детей, из них трое отказались от госпитализации.

СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК). Максимальное наказание по ней (в случае смерти двух и более лиц) — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Позже Роспотребнадзор распорядился временно приостановить работу бассейна и начал свое расследование случившегося.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43