Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде

После падения Австро-Венгерской империи распространились слухи о том, что бриллиант «Флорентиец» весом 137 карат пропал. На самом деле императорская семья вывезла камень и другие драгоценности в Швейцарию, а оттуда — в Канаду
Копия бриллианта «Флорентиец»
Копия бриллианта «Флорентиец» (Фото: Chris 73 / Wikimedia Commons)

Принадлежавший династии Габсбургов бриллиант «Флорентиец», который считался утерянным после распада Австро-Венгерской империи в 1918 году, десятки лет хранился в банковском сейфе в Канаде, сообщают The New York Times и Der Spiegel со ссылкой на потомков Габсбургов.

Камень желтого цвета размером с грецкий орех и весом 137 карат и другие фамильные драгоценности, в том числе бриллиантовая корона императрицы Елизаветы Баварской, были тайно вывезены из сокровищницы в венском Хофбурге, когда император Карл I был вынужден уехать из Вены в Швейцарию. Через три года о судьбе бриллианта распространилось множество слухов: некоторые утверждали, что камень украли, другие — что его распилили на кусочки и перепродали. The Washington Post в 1921 году написала о его пропаже.

На самом деле, рассказал бизнесмен Карл фон Габсбург-Лотринген, внук Карла I, драгоценности позже были вывезены в Канаду, куда в разгар Второй мировой войны пришлось бежать императорской семье. «Бриллиант «Флорентиец» находится в банковской ячейке в Канаде вместе с другими семейными драгоценностями», — сказал он журналистам, уточнив, что хранилище расположено в провинции Квебек.

Грабители попытались продать похищенные ценности Лувра
Общество
Фото:Abdul Saboor / Reuters

Драгоценности несколько десятилетий назад туда поместила Цита Бурбон-Пармская, вдова Карла I. Местонахождение бриллианта она раскрыла только своим сыновьям — Роберту и Родольфу — и попросила держать его в тайне в течение 100 лет. Братья перед своей смертью передали эту информацию детям. Сама Цита вернулась в Европу в 1950-х и умерла в Швейцарии в 1989 году в возрасте 96 лет.

«Строго говоря, драгоценности никуда не пропадали. Просто мало кто знал, где они», — отметил Карл фон Габсбург-Лотринген.

Потомки императорской семьи заявили, что хотят выставить бриллиант в одном из музеев Канады в ближайшие несколько лет и не планируют его продавать. Назвать предполагаемую стоимость камня они отказались.

После выхода статьи NYT вице-канцлер и министр культуры Австрии Андреас Баблер опубликовал заявление, в котором объявил о проведении «немедленной проверки», чтобы определить, принадлежат ли драгоценности государству. «Если выяснится, что бриллиант «Флорентиец» является собственностью Австрийской Республики, я инициирую процесс его возвращения», — пообещал он.

Британский историк Ричард Бассет, автор двух книг о Габсбургах, при этом указывал, что ювелирные изделия являются частной собственностью, а действующие в Австрии законы и нормативные акты «не имеют никакого отношения» к вопросу о драгоценностях. «На момент принятия этих законов они находились за пределами Австрии», — писал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06