Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ показала видео задержания членов «Артподготовки»

Активисты экстремистской организации были задержаны 3 ноября. По данным спецслужбы, они планировали поджечь административные здания и спровоцировать беспорядки 4 и 5 ноября
Фото: скриншот с видео ФСБ
Фото: скриншот с видео ФСБ

Федеральная служба безопасности распространила видео задержания активистов движения запрещенного экстремистского движения «Артподготовка».

Видео распространил Центр общественных связей ФСБ в дополнение к заявлению о задержании экстремистов 3 ноября, а также «в связи с распространением в сети интернет не соответствующих действительности предположений и слухов», говорится в сообщении спецслужбы.

Ранее, 3 ноября, ФСБ сообщила, что пресекла деятельность законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе, а также деятельность ячеек организации в Красноярске, Казани, Самаре, Краснодаре и Саратове.

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ
Video

Задержанные рассказали спецслужбам о том, что планировали 4 и 5 ноября поджечь административные здания в России и напасть на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков».

Четырехминутное видео представляет собой нарезку кадров, на которых видно, как сотрудники ФСБ вскрывают квартиры и задерживают находящихся там активистов «Артподготовки». Из видео также следует, что задержания проходили в том числе и на улице — одного из активистов сотрудники ФСБ вытаскивают из припаркованного автомобиля.

Кроме того, на видео некоторые из задержанных представляются и идентифицируют себя как члены движения «Артподготовка».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

У задержанных в квартирах были обнаружены химикаты, которые применяются при изготовлении взрывчатых веществ, бутылки с зажигательной смесью и огнестрельное оружие. Голос за кадром описывает изъятый у задержанных арсенал — ножи, самодельные петарды и взрывные устройства, газовые баллончики и т.д.

Ранее участник движения «Артподготовка» на условиях анонимности в разговоре с РБК рассказал о массовых задержаниях в Москве и в регионах — в Саратове, Красноярске, Краснодаре, Казани, Альметьевске и Подмосковье. По его словам, в регионах больше 20 инцидентов. У части активистов проводят обыски, «кого-то задерживают по пути в Москву, кого-то из дома выносят», — заявил собеседник РБК. Источник РБК подчеркнул, что большинство задержаний проводилось «по-тихому».

26 октября Красноярский краевой суд признал «Артподготовку», лидером которой является Вячеслав Мальцев, экстремистской, ее деятельность была запрещена. Сам Мальцев покинул Россию 4 июля 2017 года, узнав, что власти готовятся задержать его. Спустя неделю Следственный комитет завел в отношении него дело о призывах к экстремизму.

Вячеслав Мальцев и «Артподготовка»

Вячеслав Мальцев родился в 1964 году в Саратове. Получив высшее юридическое образование, Мальцев некоторое время работал участковым инспектором, после чего основал охранное предприятие «Аллегро». В 1994 году стал депутатом Саратовской областной думы. В это время заместителями ее председателя были Вячеслав Володин и Валерий Рашкин. Мальцев сначала возглавил комитет по законности и борьбе с преступностью, а в 1996 году стал также заместителем председателя думы. Депутатом областной думы он оставался до 2007 года, работая в комитете по бюджетно-финансовой политике и налогам и на должностях секретаря и заместителя председателя думы. Кроме того, он оставался директором «Аллегро».

В 1999 году баллотировался в Госдуму, но не прошел. Тогда же политик оказался замешан в скандале, когда после анонимного сообщения его остановила полиция и нашла в машине оружие. Мальцев обвинил в случившемся губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, но суд признал эти заявления порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. В начале 2000-х Мальцев был членом «Единой России», но вскоре вышел из рядов партии и, став ее противником, в 2006 году написал антипартийный манифест.

После неудачной попытки переизбраться в областную думу Мальцев стал проявлять активность в социальных сетях. В 2009 году он завел блог в Livejournal, а с конца 2011 года начал вести канал «Артподготовка» на YouTube. С 2013 года ролики на канале в YouTube начали выходить регулярно и в едином формате. Вокруг канала сформировалось политическое движение, ставившее целью проведение революции, назначенной на 5 ноября 2017 года.

В 2012 году Мальцев стал одним из учредителей партии «За нашу Родину», главной миссией которой в программе провозглашались «благоденствие и историческая вечность нации». СМИ сообщали, что в основу программы партии лег опубликованный в 2010 году манифест режиссера Никиты Михалкова «Право и правда», но сам он от партии дистанцировался. Председателем партии стал потомок и полный тезка поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, а зарегистрирована она была в усадьбе «Середниково» в подмосковном поселке Фирсановка. Партия прекратила свое существование в 2013 году. Бывший председатель партии стал через год соучредителем московского отделения «Общероссийского народного фронта».

В 2016 году Мальцев принял участие в праймериз ПАРНАС и занял вторую после Михаила Касьянова строчку в федеральном списке партии на выборы в Госдуму. Главной целью он ставил импичмент для Владимира Путина, о чем заявлял в эфире федеральных каналов. Партия в Думу не прошла.

В марте и июне 2017 года Вячеслав Мальцев принимал участие в антикоррупционных митингах в Москве и неоднократно попадал под арест. В начале июля 2017 года стало известно, что политик покинул Россию из-за слухов о заведенном на него уголовном деле, а в октябре 2017 года суд заочно арестовал его по обвинению в призывах к экстремистской деятельности. Тогда же суд признал экстремистской и запретил деятельность движения «Артподготовка», сторонники которого разделяют взгляды Мальцева, представляющие собой смесь национализма и анархизма, и проявляют склонность к личным акциям «прямого действия».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54