Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

По ядерной проблеме Ирана достигнут серьезный прогресс

На переговорах по иранской ядерной проблематике, проходивших последние два дня в Париже, достигнут значительный прогресс. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Франции, передает АР.
По ядерной проблеме Ирана достигнут серьезный прогресс

Это заявление между тем противоречит более раннему высказыванию секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасана Роухани, который сказал, что никакого компромисса на переговорах между Ираном и Европейским Союзом относительно ядерной программы Тегерана достичь пока не удалось.

Напомним, что Евросоюз предлагает Ирану остановить работы по обогащению урана в обмен на торговые уступки и более современные ядерные технологии. Великобритания, Франция и Германия также предупредили Тегеран, что большинство европейских стран поддержат призыв США передать иранское досье в Совет Безопасности ООН, если до следующего заседания МАГАТЭ, которое состоится 25 ноября с.г., Иран не откажется от проведения работ по обогащению урана. Тегеран же настаивает на своем праве продолжать ядерные исследования, утверждая, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

Среди поддержавших претензии Ирана – Швеция. Иран имеет право на использование атома в мирных целях, заявила в Стокгольме по итогам встречи с замминистра иностранных дел Ирана глава шведского внешнеполитического ведомства Лейла Фрейвальдс. Она также сказала, что Иран имеет право на обладание ядерными технологиями в рамках международных обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, Л.Фрейвальдс отметила необходимость продолжения диалога Тегерана с МАГАТЭ. "Наша позиция отлична от позиции США, и мы заинтересованы в продолжении переговоров исключительно в правовых рамках и путем сотрудничества", - добавила министр.

Между тем США рассчитывают на поддержку России при решении иранской ядерной проблемы. Посол США в РФ Александр Вершбоу 5 ноября заявил журналистам, что Америка надеется в тесном сотрудничестве с Россией убедить Иран остановить работы по ядерной программе и отказаться от этого проекта в целом. Он отметил, что опасения США связаны с ядерной программой, которую Иран скрывал на протяжении 20 лет, и почти довел до конца возможность совершить полный ядерный цикл. "В этой проблеме оценки России и США очень схожи, мы тесно работаем как друг с другом, так и с другими странами, чтобы убедить Иран остановить работы в этом направлении и отказаться от этого проекта в целом", - сказал посол.

Что касается строительства Россией атомной электростанции в иранском городе Бушер, то, по словам А.Вершбоу, США никогда не меняли своей точки зрения по этому вопросу. "Строить АЭС – это вряд ли мудрое решение, так как у Ирана есть свои очевидные ядерные амбиции. В некоторой степени США успокаивает заявление России о том, что отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС будет возвращаться в Россию", - заметил посол США в РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47