Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Лавров: РФ собирается поставлять Ирану ядерное топливо

Москва и Тегеран могут в ближайшем будущем подписать соглашение о поставках российского ядерного топлива Ирану. Об этом сообщил министр иностранных дал России Сергей Лавров. По его словам, практически достигнута договоренность о возвращении в Россию отработанного ядерного топлива, без чего Москва отказывалась начать поставки. Соглашение позволит начать в 2006г. эксплуатацию построенной в Иране российскими специалистами атомной электростанции, передает Радио "Свобода".
С.Лавров: РФ собирается поставлять Ирану ядерное топливо

Данное решение стало итогом встречи российского министра иностранных дел с руководителем соответствующего ведомства в Иране Камалем Харрази. К.Харрази заявил, что контракт на стадии завершения и будет подписан в ближайшее время.

Кроме того, стало известно, что Россия и Иран готовят ряд совместных проектов, представляющих взаимный интерес, в частности будет ускорено согласование некоторых соглашений, позволяющих укрепить торгово-экономическое и иное сотрудничество. Также С.Лавров подтвердил, что президент РФ В.Путин готовится посетить Иран, но дата визита еще не согласована и будет известна позже.

По мнению экспертов, активизация переговоров Москвы и Тегерана в отношении иранской ядерной программы связана с тем, что Россия может потерять рычаги влияния в Центральной Азии, и вынуждена делать все, чтобы сохранить позиции в этом регионе. Независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, следующим объектом пристального внимания в центрально-азиатском регионе будет Иран, именно с этим и связана неожиданная уступчивость Ирана в отношении своих ядерных разработок.

Напомним, ранее предложение по урегулированию иранского ядерного вопроса высказал кандидат в президенты США Джон Керри. Сенатор-демократ предложил поставлять в Иран ядерное топливо для АЭС в обмен на отказ Тегерана от развития собственных мощностей по его производству. Официальный Тегеран уже заявил, что готов рассмотреть эти предложения, об этом сообщил глава Комитета по международной политике в Верховном совете национальной безопасности Ирана Хусейн Мусавиан.

"Иран приветствует любое конструктивное предложение от американского кандидата", - сказал иранский представитель. "Мы готовы рассмотреть действенные предложения от американцев", - добавил Х.Мусавиан. При этом он указал, что Тегеран имеет законное право развивать мирную ядерную программу.

Позиция представителей МАГАТЭ в отношении иранской ядерной программы следующая: Иран должен заморозить все операции по обогащению урана к совещанию Международного агентства по атомной энергии, которое состоится 25 ноября 2004г. Если Иран не остановит к этому сроку свои программы, руководство МАГАТЭ поднимет вопрос о том, чтобы передать дело Ирана в Совет Безопасности ООН, который может наложить на эту страну санкции.

Стоит отметить, что ранее Иран заявил о том, что произвел несколько тонн уранового концентрата, необходимого для создания обогащенного урана, который, в свою очередь, может быть использован для производства ядерного оружия. Тегеран утверждает, что разрабатывает свою ядерную программу в мирных целях, и пока у МАГАТЭ нет доказательств обратного.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57