Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иран не прекратит развивать ядерные технологии

Иран не намерен соглашаться с теми предложениями, которые могли бы лишить его права на проведение работ по обогащению урана. "Тегеран примет только те предложения, которые соответствуют национальным интересам Ирана и его законному праву на мирное использование ядерных технологий", - отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи.
Иран не прекратит развивать ядерные технологии

Напомним, что на днях группа европейских стран уведомила США о намерении внести на рассмотрение Ирана предложение, предполагающее экономические уступки и техническую помощь в обмен на отказ от программы по обогащению урана. Однако иранские власти дали понять, что не потерпят давления со стороны других государств. "Европа должна понять, что она ничего не добьется, отдавая Ирану приказы", - так прокомментировал представитель иранского МИД последнюю европейскую инициативу, передает АР.

Ранее вице-президент Ирана Голям Реза Агазаде заявил о том, что давление со стороны Вашингтона и некоторых западных столиц на Москву и Тегеран не повлияет на ядерные программы Ирана.

Данное высказывание прозвучало 15 октября. Тогда же стало известно, что первый энергоблок на атомной электростанции в Бушере уже построен. Представители "Росатома" заявили, что для пуска станции осталось только установить систему безопасности и завезти ядерное топливо. Пуск энергоблока запланирован на вторую половину 2005г., а подключение его к энергетической системе Ирана - на 2006 год, причем, по словам вице-президента Ирана, "давление со стороны Вашингтона и некоторых западных столиц на Москву и Тегеран не повлияет на реализацию проекта".

Россия также собирается поставлять Ирану ядерное топливо. Сейчас уже практически достигнута договоренность о возвращении в Россию отработанного ядерного топлива, без чего Москва отказывалась начать поставки в Иран, соглашение об этом будет достигнуто уже в ноябре. Однако подписание соглашения напрямую связано с решением МАГАТЭ о том, предлагать ли Совету Безопасности ООН ввести санкции против Ирана, которое должно быть принято 25 ноября.

Иран настаивает, что будет использовать атомную энергию в мирных целях, однако МАГАТЭ подозревает, что в планы руководства этой страны, имеющей один из крупнейших в мире запасов углеводородных энергоносителей, входит создание ядерного оружия.

Также отметим, что инспекторы МАГАТЭ на этой неделе прибудут в Бразилию, где проведут частичный визуальный осмотр оборудования для обогащения урана на предприятии в Резенде. Об этом сообщает АР со ссылкой на ведущее бразильское издание Veja. Как отмечает журнал, этот визит стал возможным после того, как 6 октября с.г. Бразилия согласилась принять у себя инспекторов, обеспокоенных возможностью использования ядерного оборудования в военных целях. До этого Бразилия в течение нескольких месяцев отказывалась предоставлять представителям МАГАТЭ возможность провести полный осмотр предприятия в Резенде, ссылаясь на возможность утечки информации, касающейся новейших технологий.

По сведениям бразильского издания, международные эксперты смогут осмотреть центрифуги, используемые для обогащения урана, однако этот осмотр будет носить ограниченный характер. Главная их цель - убедиться, что уран на заводе не обогащается до уровня, при котором возможно его использование в военных целях, а также не попадает за пределы данного предприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48