Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Минобрнауки сообщило о росте на 11% числа принятых в вузы по олимпиадам

Минобрнауки подвело итоги зачисления в вузы по итогам олимпиад — общее число принятых без экзаменов выросло на 11%, до 9,46 тыс. человек. Такие абитуриенты выбирали инженерные направления и экономику
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В 2025 году в российские вузы поступили на 11% больше победителей и призеров школьных олимпиад, которые имели право быть зачисленными без результатов ЕГЭ и вступительных испытаний. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.

Всего в вузы зачислили 9,46 тыс. олимпиадников, это 1,5% от общего числа бюджетных мест в этом году (619 тыс.). В прошлом году в российские университеты поступили 8,53 тыс. победителей и призеров олимпиад. По данным министерства, поступившие без вступительных испытаний в этом году отдавали предпочтения программам по прикладной математике и информатике, информатике и вычислительной технике, программной инженерии и экономики.

Лидером по количеству поступивших без вступительных испытаний среди вузов стала Высшая школа экономики, которая приняла почти 1,58 тыс. олимпиадников — это 38,6% от общего числа зачисленных в вуз на бюджет. Как уточнили РБК в пресс-службе ВШЭ, в прошлом году цифра была примерно такой же — 1,53 тыс. человек.

На втором месте — Университет ИТМО, в который, по данным Минобрнауки, зачислили 625 олимпиадников. В то же время подсчеты вуза немного отличаются. По данным ИТМО, в 2025 году вуз принял 728 победителей и призеров школьных олимпиад, что стало рекордным показателем для университета. Как указывал вуз, это также самый высокий показатель в Санкт-Петербурге. В 2024-м по результатам олимпиад в вуз поступил 681 человек.

Третье место, по данным Миноборнауки, занял Московский физико-технический институт с 589 олимпиадниками. Как уточнили РБК в вузе, это больше половины студентов, принятых на бюджетные места программ бакалавриата в этом году. При этом число таких абитуриентов уменьшилось по сравнению с прошлым годом, когда без вступительных испытаний зачислили 617 человек. Это связано с некоторыми изменениями в правилах приема вуза.

Количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ), поступивших без экзаменов в МФТИ, увеличилось на 50 человек и составило 228, уточнили в вузе. При этом университет сократил список олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), дающих право поступать без вступительных испытаний. Таким образом, количество победителей и призеров этих олимпиад снизилось в сравнении с прошлым годом на 98 человек и составило 339 первокурсников, указали в пресс-службе МФТИ. Также в вуз на первый курс приняли 15 членов национальных сборных предметных олимпиад.

Топ-10 вузов по количеству зачисленных без вступительных испытаний, по данным Минобрнауки:

  1. Высшая школа экономики — 1587 человек.
  2. Национальный исследовательский университет ИТМО — 625 человек.
  3. Московский физико-технический институт (МФТИ) — 589 человек.
  4. Финансовый университет при правительстве — 534 человека.
  5. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана — 521 человек.
  6. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — 520 человек.
  7. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте — 426 человек.
  8. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — 419 человек.
  9. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна — 252 человека.
  10. Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы — 247 человек.

Тенденция к увеличению числа абитуриентов, которые поступают по результатам участия в олимпиадах и не сдают вступительные испытания, сохраняется последние два года. Представители вузов сообщали об этом во время подведения предварительных итогов приемной кампании.

В некоторых вузах на определенных программах олимпиадники заняли все выделенные бюджетные места. Например, в ИТМО в этом году так произошло с тремя программами: «Разработка программного обеспечения», «Инженерия искусственного интеллекта», а также совместной программой «Сбера» и «Яндекса» для разработчиков искусственного интеллекта — «AI360: ML NATIVE», но последняя в принципе не предусматривала конкурсный отбор по ЕГЭ (туда могли поступить только олимпиадники). В 2024 году без общего конкурса по результатам ЕГЭ осталось шесть программ, уточняли в вузе.

Также в 2024 году в Сеченовском медуниверситете после первой волны набора не осталось мест для желающих поступить на основании ЕГЭ и вступительных испытаний. Это вызвало возмущение части выпускников и их родителей, позже университет объявил о дополнительном наборе из-за отказа некоторых абитуриентов от зачисления. Как поясняли в вузе, сложилась уникальная ситуация: желающих поступить по результатам олимпиад оказалось больше, чем заложенных под них бюджетных мест.

В Министерстве науки и высшего образования сообщали, что проработают вопрос, предложив ограничить квоту для олимпиадников до 70% от всех бюджетных мест, а также признавать результаты олимпиад только за 11-й класс. Позже в министерстве заявили, что вопрос о совершенствовании правил приема «будет рассматриваться по итогам комплексного анализа приемной кампании и после детального обсуждения с профессиональным сообществом». Пока о каких-либо ограничениях в этой области речи не идет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52