Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Казахстане начали мерить температуру в аэропортах из-за вируса Марбург

В казахских аэропортах начали мерить температуру пассажирам из-за вируса Марбург
В казахстанских аэропортах начали проверять пассажиров, которые прибывают из-за рубежа: на границе им бесконтактно измеряют температуру. ВОЗ ранее предупредила об угрозе мировой эпидемии вируса Марбург
Вирус Марбург
Вирус Марбург (Фото: Global Look Press)

В международных аэропортах Казахстана из-за угрозы завоза в страну вируса Марбург вводится практика бесконтактной проверки температуры у всех пассажиров, прибывающих из-за рубежа. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач страны Сархат Бейсенова, ее слова приводит пресс-служба Минздрава.

Прибывших в страну проверяют при пересечении госграницы. Касается ли это приезжих из любых стран или только из африканских, где зарегистрировали очаги инфекции, Бейсенова не уточнила.

Минздрав Казахстана ввел санитарно-карантинный контроль на границе после предупреждения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что миру грозит эпидемия этого вируса. Оно было выпущено в конце сентября, после того как Минздрав Руанды подтвердил вспышку заболевания.

Роспотребнадзор отверг возможность вспышки лихорадки Марбург в России
Общество
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

К 29 сентября в Руанде зарегистрировали 26 случаев этого заболевания в семи из 30 округов страны на границе с Демократической Республикой Конго, Танзанией и Угандой. Восемь зараженных умерли.

70% заболевших оказались работниками системы здравоохранения. Выживших пациентов изолировали и направили на лечение в больницы, местные власти установили контроль за теми, кто мог с ними контактировать.

Марбург, как и Эбола, относится к семейству филовирусов (Filoviridae). Болезнь, вызванная вирусом Марбург (Marburg virus disease, MVD), — тяжелое заболевание, которое часто заканчивается летальным исходом.

Инкубационный период лихорадки Марбург составляет от двух до 21 дня, к симптомам относят резкое повышение температуры тела, сильную головную боль, тяжелое недомогание и мышечные боли. На третий день могут развиться диарея, боли в области живота, тошнота и рвота, на пятый-седьмой дни у многих наблюдаются тяжелые геморрагические симптомы и кровотечения. В смертельных случаях летальный исход наступает через восемь-девять дней, этому предшествуют сильная кровопотеря и шок.

ВОЗ предупредила о риске распространения заболевания на другие страны. 3 октября в Гамбурге с поезда сняли студента-медика вместе с девушкой из-за возможного заражения вирусом: молодой человек возвращался из Руанды, где лечил пациентов. Из-за проверки в городе частично перекрыли вокзал, однако анализы не подтвердили наличие вируса Марбург у пары.

Эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко, возглавлявший Роспотребнадзор 12 лет, предупредил, что вирус может добраться и до России, и призвал готовиться к этому. Однако действующая глава ведомства Анна Попова исключила возможность его распространения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:22
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37