Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор отверг возможность вспышки лихорадки Марбург в России

Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Роспотребнадзор исключил возможность распространения лихорадки Марбург в стране. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

«Завоз, безусловно, всегда может быть любого заболевания. Для этого мы делаем все, чтобы этого не случилось, но распространения [лихорадки Марбург] в Российской Федерации гарантированно не произойдет, это я вам могу обещать», — сказала Попова журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Ранее эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко, возглавлявший Роспотребнадзор 12 лет, заявил, что вирус Марбург, получивший распространение в восточноафриканском государстве Руанда, может добраться до России.

Роспотребнадзор оценил риск вспышки лихорадки Марбург в России
Общество
Фото:Mauro Rodrigues / Fotodom / Shutterstock

Роспотребнадзор ранее сообщил, что отслеживает ситуацию с распространением вируса Марбург. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Руанде по состоянию на конец сентября подтвердили 26 случаев заражения, включая восемь смертей. Более 70% заболевших — это работники системы здравоохранения.

Марбург, как и Эбола, относится к семейству филовирусов (Filoviridae). Болезнь, вызванная вирусом Марбург (Marburg virus disease, MVD), — тяжелое заболевание, которое часто заканчивается летальным исходом.

Инкубационный период лихорадки Марбург составляет от двух до 21 дня, к симптомам относят резкое повышение температуры тела, сильную головную боль, тяжелое недомогание и мышечные боли. На третий день могут развиться диарея, боли в области живота, тошнота и рвота, на пятый-седьмой дни у многих наблюдаются тяжелые геморрагические симптомы и кровотечения. В смертельных случаях летальный исход наступает через восемь-девять дней, этому предшествуют сильная кровопотеря и шок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44