Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусолог ответил Путину на вопрос о сокращении нерабочих дней

По словам главы института «Микроб», спустя неделю можно будет понять, снижается заболеваемость в стране или растет. После этого и можно будет говорить об изменении ограничительных мер
Владимир Кутырев
Владимир Кутырев (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным заявил, что к вопросу о сокращении нерабочих дней можно будет вернуться через неделю, когда станет более ясной картина с распространением коронавируса. Таким образом он прокомментировал предложение главы государства обсудить, когда можно будет снять часть ограничений.

«Несмотря на то что продолжается рост заболеваемости, результат этих ограничений, учитывая инкубационный период, мы будем наблюдать через неделю», — цитирует Кутырева агентство «Интерфакс».

Специалист добавил, что сейчас важно продолжать работу по профилактике коронавируса. «Ограничение контактов — важнейшее условие для разрыва эпидцепочек и эпидпроцессов», — сказал он.

Путин решил посовещаться с экспертами о сокращении числа нерабочих дней
Общество
Владимир Путин

В начале видеоконференции со специалистами-вирусологами Путин отметил, что решил посоветоваться с ними касательно прогнозов на ближайшую перспективу. Глава государства отметил, что важнее всего безопасность и здоровье российских граждан, однако одновременно важно обеспечить условия для максимально быстрого восстановления деловой активности.

Путин осмотрел больницу в Коммунарке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О нерабочих днях в стране Путин объявил во время телевизионного обращения в конце марта. Изначально предполагалось, что этот период завершится 5 апреля, однако позже он был продлен до 30 апреля. При этом глава государства допустил сокращение периода нерабочих дней. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения», — сказал он.

Глава государства одновременно отметил, что главы различных регионов могут принимать самостоятельные решения по поводу мер борьбы с коронавирусом, однако подчеркнул, что все принимаемые решения «должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19