Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиян

Президент Чехии ужесточил условия получения гражданства для россиян
Россиянам, претендующим на гражданство Чехии, нужно будет предоставить документальное подтверждение отказа от российского паспорта. Тем, у кого уже есть паспорта и Чехии, и России, отказываться от последнего не понадобится
Петр Павел
Петр Павел (Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС)

Президент Чехии Петр Павел подписал закон, обязывающий россиян отказываться от российского паспорта перед получением чешского, передает ČTK.

Теперь россиянам, претендующим на гражданство Чехии, нужно будет предоставить документальное подтверждение отказа от российского паспорта. Тем, у кого уже есть паспорта и Чехии, и России, отказываться от последнего не понадобится.

Исключение из нововведений может быть сделано для просителей убежища.

Павел также утвердил создание в Чехии новой категории видов на жительство, специально предназначенной для беженцев с Украины. На них смогут претендовать украинцы, проживающие в стране более двух лет и не получающие социальных пособий. Заявителям потребуется подтвердить отсутствие проступков, наличие постоянного жилья и финансовую состоятельность. Для детей, за которых будут подавать заявления, обязательно посещение школы.

Законопроект еще на этапе его рассмотрения раскритиковала местная оппозиция.

Песков заявил о русофобии среди политиков Чехии и других стран
Политика
Дмитрий Песков

Изначально законопроект был нацелен на расширение временной защиты украинских беженцев. Однако к документу добавили поправку, которая регулирует условия получения чешского гражданства лицами, приезжающими из России.

Член парламентского комитета по безопасности Мартин Экснер, инициировавший поправку об ограничениях для россиян при получении чешского гражданства, заявлял, что Россия «проявляет агрессию» по отношению к Чехии, а значит, недопустима ситуация, в которой россияне могут получить чешское гражданство и все связанные с ним права.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что многие политики разных стран, в том числе и Чехии, «по-прежнему» являются русофобами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01