Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриарх Кирилл призвал народы Святой Руси к миру, но справедливому

Патриарх Кирилл неоднократно призывал молиться о мире и прекращении «междоусобной войны» после начала российской военной операции на Украине. В рождественском обращении он вновь указал, что народы Святой Руси должны жить в мире
Фото: Михаил Синицын / ТАСС
Фото: Михаил Синицын / ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественскую ночь призвал верующих молиться о прекращении вражды между народами, «принадлежащими к единой Святой Руси».

«Там где Бог, там победа. Будем просить Господа, чтобы и на поле брани прекратилась междоусобица. Та страшная, которая терзает народы, принадлежащие к единой Святой Руси, к исторической Руси. Будем молиться, чтобы наступил мир и одновременно справедливость. Потому что мир без справедливости непрочен и даже иногда опасен», — сказал глава РПЦ.

Вместе с тем он призвал не терять надежду и помнить, что добро всегда побеждает. Также патриарх Кирилл посоветовал разделять добро с другими людьми.

Путин в поздравлении к православным напомнил о традициях, семье и идеалах
Политика
Владимир Путин

Патриарх Кирилл неоднократно призывал молиться о мире и прекращении «междоусобной войны» после начала российской военной операции на Украине. Поскольку мир стал очень уязвимым, то призывы к миру сегодня — это призывы к самосохранению, отмечал предстоятель РПЦ в декабре 2023-го.

В день начала полномасштабных боев на Украине патриарх призвал все стороны конфликта приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Он также подчеркнул, что «с глубокой и сердечной болью воспринимает страдания людей, вызванные происходящими событиями», и «глубоко сопереживает всем, кого коснулась беда».

Россия готова рассмотреть любые варианты мирных договоренностей, но с учетом сложившихся на земле реалий, говорил президент России Владимир Путин. В июне он назвал условия для прекращения боев и начала переговоров, среди них: вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей (вошли в состав России осенью 2022 года), признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы. В Киеве назвали российские условия ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46
«Бэтмен» раскритиковал власти США из-за сотрудничества с ICE. Видео Общество, 02:29
Трамп заявил о приостановке ударов по Украине после его просьбы к Путину Политика, 02:21
Amazon начал переговоры об инвестировании $50 млрд в OpenAI Бизнес, 02:03