Перейти к основному контенту
Новый год 2026⁠,
0

Лауреатами «Большой книги» стали Варламов, Шемякин и Прилепин

Главный приз получил Варламов за роман «Одсун». Второе место — у Шемякина за автобиографию «Моя жизнь: до изгнания», третье — у Прилепина за сборник рассказов «Собаки и другие люди»
Захар Прилепин на церемонии награждения лауреатов литературной премии «Большая книга»
Захар Прилепин на церемонии награждения лауреатов литературной премии «Большая книга» (Фото: Пелагея Тихонова / РИА Новости)

Лауреатами национальной литературной премии «Большая книга» стали Алексей Варламов, Михаил Шемякин и Захар Прилепин. Об этом сообщается в телеграм-канале премии.

Главный приз получил Варламов за роман «Одсун».

«Герой нового романа Алексея Варламова «Одсун» в конце 2010-х годов приезжает в Чехию читать лекции по литературе, но вместо университета оказывается в старом доме в Судетах, некогда принадлежавшем семье судетских немцев. Тайна этого дома и трагическая участь его обитателей после Второй мировой войны вызывают у героя острую рефлексию-воспоминание, где сошлись воедино и личная драма, и то, что принято называть большой историей», — говорится в синопсисе книги.

«Я уже третий раз на этой сцене, но первые два раза получал премию за биографии, а это значит, делил ее со своими героями. Сегодня осмелюсь сказать, что премию получаю я, и за это благодарен жюри», — сказал он (цитата по ТАСС). В 2022 году книга «Имя Розанова» Варламова заняла второе место.

Ректор литинститута назвал отвратительной практику доносов
Общество
Алексей Варламов

Второе место — у Шемякина за автобиографию «Моя жизнь: до изгнания». Третье место занял Прилепин за сборник рассказов «Собаки и другие люди».

В шорт-лист «Большой книги» вошли также Василий Аксенов со сборником «Флегонт, Февруса и другие», Надя Алексеева с романом «Полунощница», Владимир Березин с романом «Уранотипия», Дарья Бобылева с романом «Магазин работает до наступления тьмы», Яна Вагнер с романом «Тоннель», Андрей Волос с романом «Облака перемен», Денис Драгунский с романом «Подлинная жизнь Дениса Кораблева», Наталья Илишкина с романом «Улан Далай», Михаил Тарковский с художественными воспоминаниями «42-й до востребования», Мршавко Штапич с романом «Устойчивое развитие» и Глеб Шульпяков с биографией «Батюшков не болен».

Из 346 работ, выдвинутых на премию в этом году, в лонг-лист попали 50 произведений, из них 14 стали финалистами.

Специальный приз «За вклад в литературу» был вручен киноконцерну «Мосфильм», который в этом году отметил столетие. Приз забрал заслуженный деятель искусств, сценарист и режиссер Александр Бородянский.

В прошлом году главный приз получил Евгений Водолазкин за роман «Чагин» о человеке с абсолютной памятью. В 2013 году писатель уже становился лауреатом этой премии за роман «Лавр».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:05
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01