Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Этот веселый обыск

"Обыск - отвратительная штука, но это – вынужденная необходимость", - заявляла героиня знаменитого фильма Эльдара Рязанова "Гараж". Примерно так думают и многие следователи, которым приходится копаться в чужом белье. Однако иногда обыск превращается в забавное приключение с неожиданной развязкой.
6. Этот веселый обыск

Начнем с британского миллионера Николаса Марсела Хоогстратена, к которому сотрудники полиции пришли в 2002г. Вечно не ладивший с законом обладатель состояния в 800 миллионов долларов подозревался в убийстве своего делового партнера Мухаммеда Раджи. Каково же было удивление полицейских, когда они выяснили, что богач был редкостным скупердяем. На его кухне они обнаружили огромные залежи использованных пакетиков чая. Как выяснили стражи правопорядка, бережливый мультимиллионер никогда не выбрасывал пакетики, а высушивал их, чтобы потом снова положить в чашку с кипятком. Удивительная находка привлекла к делу Н.Хоогстратену дополнительное внимание прессы, а британские СМИ дружно сообщили о том, что миллионера посадили на 10 лет. Добавим, что через год Н.Хоогстратен вышел на свободу и отправился в Зимбабве, где был арестован за валютные махинации.

Дело против 61-летнего японца Мицуки Суицу изначально казалось скучнейшим. Остается только гадать, за какие провинности сотруднику полиции поручили расследовать кражу нескольких книг из библиотеки в городке Нагато. Однако осмотр и последующий обыск в доме М.Суицу придал этому делу воистину мировую известность. Полицейские нашли в квартире 1170 украденных из библиотек книг на общую сумму порядка 25 тысяч долларов. Причем выяснилось, что образцовый семьянин и отец двух сыновей не гнушался ни энциклопедиями, ни книгами о насекомых. "Он просто любил почитать", - рассказал журналистам довольный сотрудник полиции Йосуке Мийоши, для которого это дело стало кульминацией карьеры.

За мишек и музыку

КГБ Белоруссии готов изымать все что угодно ради защиты государственного строя. Однако фотограф Антон Суряпин вряд ли ожидал, что за решетку его отправят за снимки плюшевых мишек. Речь идет об игрушках, сброшенных со шведского самолета во время "плюшевого десанта". А.Суряпин сделал их фотографии, а позже был задержан сотрудникам госбезопасности за "пособничество незаконному пересечению границ республики". Через месяц он был отпущен под подписку о невыезде, однако был лишен фотоаппарата. Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин очень любит русскоязычную музыку. В феврале 2009г., когда бизнесмен уже находился в Лондоне, в британскую столицу отправилась няня его детей Ирина Ожогина. В аэропорту в ее вещах был произведен обыск, в ходе которого полицейские обнаружили флеш-карту с записями песен Жанны Агузаровой. Видимо, посчитав, что ехать на родину многих легендарных рок-групп "со своим самоваром" неправильно, флешку у няни изъяли, заодно передав Е.Чичваркину большой привет.

Отметим и сталинского наркома внутренних дел Генриха Ягоду, который сам был мастером стряпать липовые уголовные дела. Однако самому главе НКВД нашлось чем удивить следователей при обыске в апреле 1937г. Оказалось, что помимо 90 дамских беретов, 112 пар носков, 50 беличьих шкурок, 70 дамских трико, сталинский нарком оказался фанатичным собирателем порнографической продукции. У него нашли аж 3904 соответствующие фотографии и 11 (огромное количество по тем временам) фильмов для взрослых. На суде об этих находках, правда, предпочли не упоминать, дабы не смущать простых советских людей. Главу советской госбезопасности в итоге расстреляли за контрреволюционную деятельность и шпионаж.

6. Этот веселый обыск

Фото rusarchives.ru


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35