Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты вычисляют, кто станет новым губернатором Подмосковья

Эксперты попытались предсказать, кто займет место Сергея Шойгу на посту губернатора Московской области после того, как его назначили министром обороны.
Фото: РБК
Фото: РБК

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков считает, что приемник С.Шойгу на этом посту еще не определен. Однако он уверен, что с учетом того, как проводятся в России губернаторские выборы, власть сможет продвинуть любого своего кандидата.

"Другое дело, что выборы могут стать захватывающим аттракционом, если в них примет участие несистемная оппозиция. Мы уже видели, что участие Евгении Чириковой в выборах в Химках сделало их достаточно яркими. Может быть, нечто подобное будет и на выборах в Московской области", - добавил П.Святенков.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что говорить о выборах пока рано, так как пока не определен ни состав кандидатов, ни правила проведения этих выборов. "С большой долей вероятности можно предположить, что одним из фаворитов будет член команды С.Шойгу", - считает А.Мухин.

Политолог Павел Салин отметил, что и Министерство обороны, и Московская область - серьезные хозяйства, куда команду подбирать надо достаточно долго, поэтому, вероятно, окончательное решение по новому губернатору еще не принято.

"Может быть, область останется за эмчеэсовцами: не зря пока область в ранге исполняющего обязанности возглавил Руслан Цаликов, - считает П.Салин. - Принципиально решение будет приниматься: либо за С.Шойгу остается область, либо нет. Если не остается, тогда совсем неожиданные кандидатуры могут быть, а если остается, то тот же Р.Цаликов может стать губернатором".

Напомним, что губернаторское кресло в одном из самых привлекательных регионов страны оказалось вакантным после того, как экс-губернатор С.Шойгу был назначен министром обороны вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Дата выборов уже известна: главу региона определят в единый день голосования 8 сентября 2013г. До этого должность главы Подмосковья будет занимать врио губернатора, назначенный президентом. Пока президентский указ не подписан, по закону, врио главы Подмосковья будет ближайший соратник Сергея Шойгу, бывший замглавы МЧС, вице-губернатор области Р.Цаликов.

После президентского заявления о перестановке, представители политических партий стали делать заявления по поводу своего участия в подмосковных выборах. Так, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал оппозицию выставить единого кандидата. "Надо постараться договориться, чтобы не получилось как в Химках!" - отметил он, вспомнив недавнюю историю с поражением Е.Чириковой на выборах мэра подмосковных Химок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03