Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Политологи о назначении С.Шойгу и борьбе за 20 трлн оборонных рублей

Политологи объяснили РБК причины стремительной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова и рассказали, почему на его место назначили губернатора Московской области Сергея Шойгу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что перемещение А.Сердюкова и С.Шойгу стало неожиданностью для обоих. "А.Сердюков оказался серьезно дискредитирован последними антикоррупционными инициативами Следственного комитета, и его отставка была, по сути, предрешена, хотя рассматривались разные варианты", - пояснил эксперт.

Перестановка явилась признанием провала сердюковской военной реформы и результатом его крайней непопулярности в войсках, считает эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. "Несмотря на официальные заявления о повышении зарплат, А.Сердюков был настолько непопулярен, что его решили принести в жертву внутриармейскому общественному мнению", - сделал вывод П.Святенков.

Смена главы Минобороны произошла на фоне скандала в "Оборонсервисе". Политолог Павел Салин подчеркнул, что эта история появилась не просто так: влиятельные круги "идеологов оборонно-промышленного комплекса" лоббировали отставку А.Сердюкова. В преддверии траты на перевооружение 20 трлн руб. экс-министр для них был "как бельмо на глазу", и они хотели поставить на его место своего человека.

"В.Путин сыграл на опережение: с одной стороны, он убрал фигуру, вызывавшую у данной группы отторжение, с другой - поставил не менее сильного аппаратчика, который будет сидеть на хозяйстве и выполнять роль кулака в хорошем смысле этого слова. Он просто так из-под себя финансовые потоки не упустит", - полагает П.Салин.

"Формально президент пошел навстречу идеологами оборонного комплекса, которые набрали в последнее время вес, потому что делается ставка на эксплуатацию образа страны как осажденной крепости. С другой стороны, он действовал по принципу: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. С точки зрения "идеологов" он поменял шило на мыло: одного сильного аппаратчика на другого, который не даст хозяйствовать в своем ведомстве чужакам", - добавил П.Салин.

Ранее предполагалось, что С.Шойгу станет выстраивать систему власти в Подмосковье. "Видимо, в пожарном порядке было принято решение о переброске С.Шойгу на более ответственный участок работы, - отметил А.Мухин, - верховная власть, как я понимаю, ожидает от него усиления военной реформы и выстраивание в ведомстве той системы, которая существовала в МЧС, когда С.Шойгу был там".

П.Святенков согласен, что подобное назначение - это бросок в бой последнего кадрового резерва нынешнего режима.

"Много лет С.Шойгу занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям, был практически единственным министром, который 20 лет провел в своем кресле. Его приход в Минобороны - это очень серьезное изменение соотношения сил в силовом блоке страны. Потому что понятно, что, скорее всего, С.Шойгу сохранит влияние и на МЧС - свою бывшую вотчину, которую он сам и создал", - резюмировал эксперт Института национальной стратегии.

По его мнению, перестановка свидетельствует о том, что подковерная борьба за власть обострилась, и в ход идут последние кадровые резервы, которые очень долго приберегали "на потом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31