Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Сердюков: от мебельного бизнеса до реформатора российской армии

Анатолий Сердюков отправлен в отставку с поста министра обороны РФ. Новым главой российского военного ведомства назначен Сергей Шойгу, ранее занимавший пост руководителя МЧС и губернатора Подмосковья.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

50-летний А.Сердюков стоял во главе Минобороны РФ с 2007г. Перед тем как стать министром обороны, чиновник успел поработать в мебельном бизнесе и даже возглавлял одно время Федеральную налоговую службу РФ.

А.Сердюков родился в 1962г. в Краснодарском крае. В 1984г. окончил Ленинградский институт советской торговли, в 2001г. - юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Является доктором экономических наук.

В 1984-1985гг. служил в армии, позже окончил офицерские курсы и был уволен в запас. После увольнения из Вооруженных сил несколько лет работал в мебельном бизнесе. А.Сердюков устроился на работу в один из ленинградских мебельных магазинов, в котором проходил стажировку еще будучи студентом. В системе Ленмебельторга он проработал до 1993г., начав карьеру с должности заместителя заведующего секцией магазина и дослужившись в 1991г. до поста заместителя директора всей организации.

Стоит отметить, что в 1991г. в Петербурге работал и нынешний президент РФ Владимир Путин, который тогда занимал должность председателя комитета по внешним связям мэрии Северной столицы.

Позднее А.Сердюков продолжил работу в мебельном бизнесе, в частности, с 1993г. занимал различные топовые должности в АО "Мебель-Маркет" в Санкт-Петербурге и даже был генеральным директором этого предприятия.

В 2000гг. А.Сердюков работал в налоговых органах РФ: в 2001г. был назначен руководителем петербургского управления Министерства по налогам и сборам (МНС). В 2004г. возглавил управление МНС по Москве. В том же году А.Сердюков стал главой Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

С 15 февраля 2007г. — министр обороны РФ. Президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения российской армии, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, "нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов".

Между тем карьерные успехи А.Сердюкова многие связывают с его женитьбой на единственной дочери бывшего первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, который в 1990-х гг. работал в налоговых органах Санкт-Петербурга, а до этого в комитете по внешним связям мэрии города, который возглавлял В.Путин. Сердюков познакомился с Юлией Зубковой во время учебы на юрфаке, где оба получали второе высшее образование.

С именем А.Сердюкова связан запуск кардинальной реформы Вооруженных сил, придание им нового облика. Катализатором, ускорившим принятие решение о реформе, стал военный конфликт с Грузией в августе 2008г. Опыт участия российских войск в конфликте выявил массу проблем, связанных как с недостатками системы управления армией, так и с устаревшим вооружением, снаряжением и средствами связи.

В октябре 2008г. А.Сердюков официально объявил о начале реформы Вооруженных сил. В числе ее основных направлений были существенное сокращение численности военнослужащих, в том числе и офицерских должностей, реформа системы военного образования, гуманизация условий службы призывников и др.

Одна из неоднозначных инициатив А.Сердюкова — разработка новой формы военнослужащих, отвечающей современным требованиям. В создании этой формы участвовали специалисты Дома моды Валентины Юдашкина. Критики отмечали, что после запуска формы в массовое производство значительно ухудшилось ее качество.

За время работы на посту министра обороны А.Сердюков осуществил масштабные кадровые перестановки в высшем военном руководстве. Сменились практически все заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск и др. Уже к концу первого полугодия 2008г. кадровый состав заместителей и начальников служб главы Минобороны России обновился более чем на 70%. Эксперты отмечали две характерные черты кадровой политики А.Сердюкова: стремление к омоложению высшего командного состава и ставка на гражданских специалистов.

Стоит отметить, что деятельность А.Сердюкова на посту министра обороны вызывала массу противоречивых оценок со стороны экспертов, средств массовой информации и непосредственно военнослужащих. Оппоненты ставят ему в вину сугубо менеджерский подход к вопросам, непосредственно затрагивающим безопасность и обороноспособность страны, попытки коммерциализации Вооруженных сил, а также неуважительное отношение к офицерскому корпусу.

Сторонники указывают на то, что А.Сердюков — первый министр обороны, сумевший запустить масштабную реформу утратившей боеспособность армии и прилагающий максимальные усилия к ее перевооружению, переоснащению и приведению к мировым стандартам. Главными пунктами критики в адрес Сердюкова стали сокращение армии, отказ от закупки отечественного вооружения в пользу иностранных образцов, задержки в размещении государственного оборонного заказа, активная распродажа государственной собственности.

Напомним, что одним из последних скандалов, связанных с Минобороны и предшествовавших отставке А.Сердюкова, стало дело "Оборонсервиса" - компании, связанной с военным ведомством.

Главное военное следственное управление СКР возбудило пять уголовных дел в связи с мошенничеством при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб.

По данным следствия, должностные лица Министерства обороны РФ выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Обыски по этому делу прошли 25 октября. По некоторым данным, А.Сердюков лично присутствовал при обысках. Позднее в этот же В.Путин провел встречу с А.Сердюковым, поручив ему обеспечить полное взаимодействие со следствием по делу "Оборонсервиса".

Ранее эксперты уже предполагали, что дело "Оборонсервиса" может привести к отставке А.Сердюкова. "Я не исключаю, что это операция нацелена на то, чтобы убрать Сердюкова. Он один из самых непопулярных министров в команде президента Владимира Путина. Мне кажется, что у Кремля кончилось терпение", - заявил ранее в интервью РСН бывший начальник пресс-службы Минобороны Виктор Баранец.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23