Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФАС отказала Avito в покупке ЦИАН

По мнению антимонопольщиков, слияние компаний может привести к созданию доминирующего положения и ограничению конкуренции на рынке. У совладельцев ЦИАН есть как минимум план «Б» — провести IPO на бирже в США
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала компании «Авито» в разрешении на приобретение сервиса ЦИАН. Сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынке, сообщает пресс-служба антимонопольного регулятора.

В службе объяснили, что получили ходатайство ООО «Авито Холдинг» о приобретении прав, позволяющих определять условия работы ООО «Айриэлтор» и ООО «Н1.РУ». Обе эти компании входят в группу лиц, которая управляет специализированными интернет-каталогами объявлений в сфере недвижимости ЦИАН, Н1.ру, МЛСН.ру, ЕМЛС.ру.

«Антимонопольная служба провела анализ состояния конкуренции на рынке. По результатам исследования ФАС России установила, что объединение «Авито» и ЦИАН повлечет образование доминирующего субъекта (компании займут более 50% рынка) и может привести к ограничению конкуренции на рынке», — говорится в решении ФАС.

Такая ситуация, как посчитали в ФАС, увеличивает вероятность повышения цен на услуги досок объявлений «Авито» и ЦИАН, а все положительные стороны сделки могут быть достигнуты без ее совершения. «Антимонопольная служба приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства по сделке», — говорится в сообщении.

Avito заинтересовался покупкой ЦИАН
Бизнес
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В компаниях Avito и ЦИАН отказались от комментариев этого решения ФАС.

Что известно про сделку 

О том, что Avito ведет переговоры о покупке сервиса недвижимости ЦИАН стало известно в конце сентября. Avito направила ходатайство о покупке ЦИАН в ФАС еще летом. Avito рассчитывало приобрести весь бизнес ЦИАН, но был не исключен вариант и приобретения части бизнеса, только в городах-миллионниках.

Если бы ФАС одобрила сделку, доля Avito в сегменте объявлений о недвижимости увеличилась с 40 до 62,2%, подсчитал тогда Forbes. 

Партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая считает, что объединенная платформа заняла бы не менее половины рынка объявлений о продаже или аренде недвижимости. «Безусловно, это негативно сказалось бы на конкуренции и привело бы к уходу с него ряда менее крупных игроков. Отмечу, что в сделке была заинтересована прежде всего компания «Авито», так как ЦИАН обладает удобным пользовательским интерфейсом и эффективно работающей системой модерации», — отметила Марина Литинецкая.

Контрольным пакетом акций ЦИАН владеет фонд Elbrus Capital. Еще один крупный акционер — Goldman Sachs. Доли в компании также имеют ее менеджмент и основатель Дмитрий Демин.

Avito входит в пятерку самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, ее стоимость оценивается в $4,9 млрд.

Кто еще претендует на ЦИАН

В начале этого года партнер фонда Elbrus Capital Дмитрий Крюков говорил в интервью Bloomberg, что ЦИАН рассматривает возможности выйти на американскую биржу в 2022 году. По его словам, оценка компании в ближайшем будущем может достичь $1 млрд. В августе Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что организаторами IPO ЦИАН станут Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, букраннерами листинга — UBS Group, Bank of America и Renaissance Capital. Собеседники Reuters на финансовом рынке говорили, что объем IPO может составить около $300 млн. Источник РБК, знакомый с планами компании, говорил, что размещение может состояться до конца этого года.

По словам одного из собеседников РБК на рынке, интерес к ЦИАН также проявлял «Яндекс». Представитель «Яндекса» заявил, что они не комментируют слухи.

Еще один собеседник РБК на ИТ-рынке указал, что Avito могла не получить одобрение на покупку ЦИАН в том числе потому, что принадлежит иностранцам (99,6% принадлежит структуре южноафриканского холдинга Naspers). «В этом смысле продажа компании «Яндексу» вместо выхода на биржу и продажи иностранным миноритариям была бы более предпочтительна», — указал он.

Представитель Elbrus Capital отказался от комментариев. РБК направил запрос представителю Goldman Sacks.

Какие сделки блокировала ФАС 

Это не первый случай, когда ФАС отказывается удовлетворить ходатайство о сделках, хотя такие решения — редкость. Чаще, если слияние приведет к созданию чересчур крупного игрока, ведомство готово одобрить его при выполнении ряда условий (по продаже части активов и т.д.). Ранее в этом году ФАС не согласовала ходатайство Национальной нерудной компании на покупку «Барзасского карьера», поскольку сделка могла привести к созданию игрока с долей 48% на рынке щебня в Сибирском федеральном округе по показателю реализации.

Летом 2020 года ФАС отказалась удовлетворить ходатайство «Яндекса» на покупку группы «Везет» (объединяет агрегаторов такси под брендами Fasten, «Лидер», «RedTaxi» и др.), так как совокупная доля компаний могла превысить 50% в 30 регионах и 80% — в 19, а в целом по России составила бы 70%.

В середине 2019 года ФАС не разрешила Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) купить Brunswick Rail, аргументируя, что усиление доминирующего положения первой на рынке финансовой и операционной аренды вагонов может негативно повлиять на состояние конкуренции.

Из-за отсутствия одобрения ФАС сорвалась сделка одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Schlumberger по покупке Eurasia Drilling Company (EDC), крупнейшей российской буровой компании. Schlumberger предпринимала неоднократные попытки приобрести сначала контроль, а потом хотя бы миноритарную долю в EDC. Весной 2018 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями предварительно решила, что Schlumberger может претендовать на долю до 49% EDC и должна будет выполнить ряд условий по назначению российского топ-менеджмента и др. Однако окончательное решение затягивалось, и в начале 2019 года глава Schlumberger Паал Кибсгаард сообщил, что если компания не увидит ясности по поводу получения одобрения сделки, то отзовет заявку.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08