Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевскую премию мира присудили борцам с ядерным оружием

Международную кампанию по отказу от ядерного оружия наградили за усилия по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого применения ядерных бомб и снарядов
Активисты ​ICAN
Активисты ​ICAN (Фото: icanw.org)

Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреатом Нобелевской премии мира за 2017 года Международную кампанию по отказу от ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена ICAN за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого применения ядерного оружия, а также «инновационные подходы к достижению запрета ядерного оружия на основе договоров».

Андрей Баклицкий Безопасный договор: как в ООН пытаются запретить ядерное оружие
Мнение

«Норвежский Нобелевский комитет твердо убежден, что ICAN в минувшем году сделала больше, чем кто бы то ни было другой, для достижения мира без ядерного оружия», — говорится в сообщении.

ICAN была создана в 2007 году как «зонтичная» организация, объединяющая борцов за ядерное разоружение. Всего в составе ICAN находится свыше 400 различных структур. Инициатором создания такой коалиции выступило движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», которое само стало лауреатом Нобелевской премии мира в 1985 году.

Поймали «рябь» на троих: 6 фактов о Нобелевской премии по физике-2017
Общество
Фото:Caltech / Mit / Ligo Lab / Xinhua / ZUMA / ТАСС

За десять лет существования ICAN пролоббировала несколько резолюций в ООН, касающихся ядерного разоружения. Среди последних инициатив — Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который призван стать документом о всеобъемлющем запрете на ядерные боеголовки, подобно уже существующим запретам на химическое и биологическое оружие, кассетные боеприпасы и так далее.

ДЗЯО был представлен в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года, он открыт для подписания странами-участницами 20 сентября. Сейчас свои подписи на документе поставили представители 53 государств, три из них успели его ратифицировать — Гайана, Таиланд и Ватикан.

Сталин, Гитлер и Толстой: кому не досталась Нобелевская премия мира
Фотогалерея 
Кто выдвинул: члены Межпарламентского союза от Австро-Венгрии, итальянский дипломат Константино Нигра, австрийский граф Шенбрунн.

Мотивация: инициатива проведения Гаагской мирной конференции 1899 года.

По предложению российского монарха в мае 1899 года открылась первая Гаагская конференция. По ее итогам было принято несколько документов о принципах войны и дипломатии, в частности, о законах сухопутной войны и о неприменении разрывных пуль. Выдвигавшие Николая II на премию предлагали также разделить его награду с тремя пацифистскими активистами: Уильямом Кримером, Фредериком Пасси и Бертой Зуттнер. Впоследствии каждый из этих трех получит премию мира

Лауреаты 1901 года: основатель Красного Креста Анри Дюнан и основатель Межпарламентского союза Фредерик Пасси

Ни одной крупной ядерной державы среди подписавших ДЗЯО пока нет. Еще до презентации документа Россия уверяла, что не будет к нему присоединяться. Договор не отвечает интересам российской национальной безопасности, есть основания опасаться, что он может негативно сказаться на положении дел на международной арене, прежде всего в сфере ядерного нераспространения, говорил РБК директор департамента МИД по вопросам нераспространения Михаил Ульянов. На этой неделе США призвали страны — члены ООН не подписывать ДЗЯО.

«Сейчас большинство стран поддерживает инициативу «глобального ноля» по ядерному оружию, и это большинство оказало воздействие на тех, кто принимает решение. Другое дело, что меньшинство — обладающие ядерным оружием страны — пока не разделяет такие инициативы. Цель, бесспорно, прекрасная, но темпы продвижения весьма сомнительны. К тому же поспешная ликвидация ядерного оружия может быть опасна, так как это средство глобального сдерживания. Россия должна разделять пафос сокращения ядерного оружия, но при этом цели ICAN нуждаются в обсуждении и корректировке», — заявил РБК председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

ICAN прокомментировала присуждение ей Нобелевской премии мира
Общество

На своей странице в Facebook ICAN назвала награждение «данью памяти жертвам Хиросимы, Нагасаки и всех тестов ядерного оружия». «Уверенность некоторых правительств в том, что ядерное оружие легитимно, что оно обеспечивает сдерживание и безопасность — это не только заблуждение, но и очень опасное мнение, которое стимулирует распространение оружия и подрывает процесс мирового разоружения», — написано в ее послании.

​Россия не поддерживает полную ликвидаци ядерного оружия, так как видит в этой идее лицемерие и двойные стандарты, сказал РБК Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам (РСМД). На фоне разговоров о полной ликвидации ядерного оружия идет разработка альтернативных видов вооружений, в частности, космического и кибероружия, которое может нанести «непоправимый вред национальной безопасности других стран», и Россию это смущает, объясняет он. Кроме того, по мнению Москвы, ядерное оружие является фактором стратегической стабильности, с момента появления оно позволяло снизить вероятность войны между державами, отмечает Тимофеев.

Первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил РБК, что присуждение Нобелевской премии мира борцам с ядерным оружием связано с военными испытаниями в Северной Корее. «Люди, которые борются с распространяем ядерного оружия, безусловно, заслуживают Нобелевки больше, чем лауреат Барак Обама, который в свое правление развязал три войны, продолжающиеся до сих пор. Организаторам стало очевидным, что сейчас слишком много крови и надо уделять внимание имиджевым вещам. Сегодня трудно поспорить с человеком, который приложил усилия по борьбе с нераспространением ядерного оружия — другое дело, что на это повлияли и ядерная программа Ирана, и испытания КНДР», — рассказал Клинцевич.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Первыми лауреатами стали основатель Международного комитета Красного Креста Анри Дюнан и создатель Межпарламентского союза Фредерик Пасси.

Предпоследним лауреатом стал президент Колумбии Хуан Сантос. За неделю до присуждения премии, в сентябре 2016 года, он подписал мирный договор с леворадикальной группировкой FARC, завершивший полувековую гражданскую войну в стране.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия мира вручается тем, кто «внес вес​омый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий, в проведение и продвижение миротворческих конференций».

За 117 лет существования премии она была выдана 98 раз. Она не присуждалась в годы обеих мировых войн, а в мирное время несколько раз денежные средства направлялись на пополнение премиального фонда. В 1948 году Нобелевский фонд отказался вручать премию, мотивировав это тем, что в тот раз «не нашлось подходящего живого кандидата». Дважды лауреатами Нобелевской премии мира становились представители СССР – в 1975 году премию получил Андрей Сахаров, а в 1990 году – Михаил Горбачев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46