Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Египет смогут летать 10 российских авиакомпаний

Восемь перевозчиков получили допуски на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, еще один — в Каир. Также ранее «Россия» получила допуски на полеты на курорты. Вопрос о разрешении на полеты будет решать оперативный штаб
«Аэрофлот» AFLT ₽66,86 -0,68% Купить
Фото: Юрий Сомов / РИА Новости
Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

Росавиация выдала допуски восьми авиакомпаниям на выполнение регулярных рейсов на египетские курорты — Хургаду и Шарм-эль-Шейх, сообщается на сайте регулятора.

Так, допуски получили «Победа», «Аэрофлот», S7, NordStar, SmartAvia, «Уральские авиалинии», NordWind, AzurAir. Они собираются ставить рейсы из Москвы, Калининграда, Тюмени, Челябинска, Омска, Саратова, Перми, Самары, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Краснодара, Уфы, Новосибирска, Ростова-на-Дону и других российских городов. Санкт-Петербурга в списке нет.

Из приказа Росавиации следует, что на маршруты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх межведомственная комиссия приняла решение выдать допуски трем авиакомпаниям: «Аэрофлоту», его «дочке» — лоукостеру «Победа» — и S7. При этом «Победе» допуск выдан на период действия административного разрешения авиационных властей Египта. «Аэрофлоту» допуск будет выдан после предоставления такого разрешения. A S7 получила обыкновенный допуск, без участия египетских авиавластей.

Туроператоры оценили спрос на путевки в Египет после открытия рейсов
Общество
Фото:Christina Rizk / DPA / ТАСС

Административное разрешение означает, что авиационные власти Египта предоставили дополнительные права непосредственно авиакомпании, свыше тех коммерческих прав которые были ранее в рамках соглашения о воздушном сообщении и договоренностей авиационных властей, сообщил РБК источник, близкий к Минтрансу. По словам собеседника, эксклюзивные договоренности с египетской стороной дают преимущества «Победе» и «Аэрофлоту».

РБК направил запрос в пресс-службу Минтранса.

В «Победе» отказались от комментариев. РБК направил запросы представителю «Аэрофлота».

«S7 Airlines приветствует решение по распределению допусков к полетам в Египет и ожидает дальнейших согласований властей России и Египта по возобновлению авиасообщения на египетские курорты», — сообщила РБК пресс-секретарь S7 Group Ирина Дунькова.

Первой российской компании дали разрешения для полетов на курорты Египта
Бизнес
Фото:Илья Галахов / Global Look Press

Ранее допуск на полеты на египетские курорты получила авиакомпания «Россия», она начнет полеты с 9 августа. RoyalFlight получила допуск на полеты в Каир.

При этом Росавиация отказала авиакомпании «Якутия» в допуске на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы. Также в выполнении рейсов по тем же маршрутам регулятор отказал AzurAir, SmartAvia и «Уральским авиалиниям».

Помимо этого, «Аэрофлоту» не разрешили летать из Москвы в Марса-Алам.

В пресс-службе Росавиации сообщили, что решение межведомственной комиссии в части предоставления допусков на полеты в курортные города Египта основано на имеющихся коммерческих правах в рамках межправсоглашения о воздушном сообщении и отдельных договоренностях авиационных властей России и Египта. Разрешение на полеты будет предоставлено после соответствующего решения оперативного штаба.

Решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта было принято 23 июля. Оно было прервано в 2015 году после авиакатастрофы самолета компании «Когалымавиа». Лайнер взорвался после вылета из Шарм-эль-Шейха, погибли 224 человека. Российские правоохранительные органы пришли к выводу о том, что произошедшее было терактом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Первая катастрофа самолета Boeing 787 Dreamliner. Фотогалерея Общество, 19:48 
Самолет с вернувшимися из плена российскими военными сел в Подмосковье Общество, 19:44
Зеленский сообщил о возвращении тяжелораненых украинских солдат из плена Политика, 19:39
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В Кремле оценили поздравление Рубио с Днем России Политика, 19:28
Кадыров назвал Чечню первым победившим международный терроризм регионом Политика, 19:17
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Китай начнет массово производить самые большие самолеты-амфибии в мире Политика, 19:10
WSJ назвала майские территориальные приобретения России почти рекордными Политика, 19:01
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине Политика, 18:53
Трамвай загорелся на Суворовской площади в Петербурге. Видео Общество, 18:49
Гончаренко уволили из «Пари НН» Спорт, 18:41
Российский чемпион Олимпиады по борьбе потерял две медали ЧМ за допинг Спорт, 18:36
Более 290 человек погибли при крушении Boeing в Индии Общество, 18:27