Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туриндустрия попросила Мишустина вмешаться в ситуацию с полетами в Египет

«Аэрофлот» AFLT ₽67,24 -0,3% Купить
Фото: Uriel Sinai / Getty Images
Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой содействовать в получении разрешений на полеты на египетские курорты другим авиакомпаниям, кроме «России», говорится в обращении организации, поступившем в РБК.

Туроператоры выразили обеспокоенность в связи с сообщениями, что все авиарейсы из Москвы на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх будут выполняться только одной авиакомпанией — «Россия», так как «она является единственным российским перевозчиком, назначенным для выполнения регулярных рейсов из Москвы на египетские курорты». О получении разрешения на полеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду от Росавиации «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», сообщила 29 июля. С 9 августа она будет выполнять регулярные рейсы из Москвы на египетские курорты.

В туриндустрии оценили спрос после выдачи разрешения на рейсы в Египет
Общество
Фото:Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Однако в таком случае, указали в РСТ, «только один туроператор, работающий на эксклюзивном контракте с авиакомпанией «Россия», получает возможность формировать туры». Российский союз туриндустрии считает, что создавшаяся ситуация негативно скажется на стоимости туров и будет ущемлять интересы потребителей. «А у туроператоров не будет возможности использовать данное направление для замены не состоявшихся из-за пандемии туров. При том, что в этом отношении Египет — направление перспективное, поскольку в отличие от Турции является преимущественно зимним и открывает возможность туроператорам выполнять отложенные обязательства перед туристами в осенне-зимний период», — отметили в организации.

«Учитывая вышеизложенное, просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, помочь с разрешением полетов на египетские курорты различным авиакомпаниями, в том числе выполнения чартерных рейсов из Москвы и региональных аэропортов, имеющих статус международных», — обратились представители индустрии к Мишустину. РБК направил запрос в пресс-службу правительства. 

Авиакомпания «Россия» стала первым перевозчиком, которому разрешено летать на курорты Египта. Допуск к полетам из 39 городов России запросили у Росавиации девять российских авиакомпаний: помимо «России» это «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь», Smartavia, Azur air, «Уральские авиалинии», «Северный ветер», Royal Flight.

Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом 9 августа. «Известия» со ссылкой на источники в двух перевозчиках и одном московском аэропорту сообщали, что в Египет сможет выполнять рейсы только «Россия».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Три африканские страны примут обратно своих мигрантов после угроз Лондона Политика, 05:20
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 05:01
Reuters узнал о поиске Мексикой путей поставок топлива Кубе в обход США Политика, 05:01
В Петербурге создадут единую базу захоронений времен блокады Ленинграда Общество, 04:45
Дипломат рассказал о диалоге с Турцией по проблемам с российскими картами Политика, 04:06
ТАСС узнал о пожеланиях Украины по Одессе в переговорах Политика, 03:47
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max Технологии и медиа, 03:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о серьезных повреждениях после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51
Мэра Текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний Общество, 02:39
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00