Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин назначил бывшего зампредседателя Верховного суда замглавы Минюста

Олег Свириденко был заместителем председателя Верховного суда — председателем судебной коллегии по экономическим спорам ВС с 2014 года. Еще одним указом Путин увеличил количество заместителей министра юстиции — с девяти до десяти
Олег Свириденко
Олег Свириденко (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Президент Владимир Путин 6 августа подписал указ о назначении заместителя главы Верховного суда Олега Свириденко заместителем министра юстиции. Документ опубликован на портале официальной правовой информации.

Еще одним указом Путин изменил число заместителей министра: теперь их будет не девять, а десять.

Свириденко 58 лет, он работал в органах прокуратуры, затем трудился в столичных арбитражах. В августе 2014-го Свириденко стал заместителем председателя Верховного суда и председателем Судебной коллегии ВС по экономическим спорам.

Два заместителя главы Верховного суда решили уйти в отставку
Политика
Олег Свириденко

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела вопрос о прекращении полномочий Свириденко в середине июля в связи с его заявлением об уходе в отставку. Тогда же Верховный суд покинул еще один зампред — Василий Нечаев, возглавлявший Судебную коллегию по гражданским делам.

На место Свириденко была назначена председатель Второго апелляционного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге Ирина Подносова.

Подносова окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет) в 1975 году, так же как и президент Владимир Путин. В 1990–2013 годах она работала в Лужском городском суде Ленинградской области — сперва судьей, а потом председателем суда. В 2013 году Подносову назначили заместителем председателя Ленинградского областного суда, в 2017 году — его председателем. В 2018 году она возглавила Второй апелляционный суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51
Мэра родины текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний Общество, 02:39
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00
В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна Политика, 01:52
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11
Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода Политика, 01:01
Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне Политика, 00:45
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить Общество, 00:25
Парламент Венесуэлы одобрил закон об амнистии в первом чтении Политика, 00:24
Reuters узнал о подготовке «Сбером» кредитов, обеспеченных криптовалютой Финансы, 00:21