Перейти к основному контенту
Протесты в США ,  
0 

В США причастного к задержанию Флойда полицейского отпустили под залог

Обвинения в пособничестве и подстрекательству к убийству экс-полицейскому Ту Тао, как и двум другим его коллегам, предъявили в начале июня. Тао стал последним из них, кого освободили под залог в $750 тыс.
Фото: Шериф округа Хеннепин / Global Look
Фото: Шериф округа Хеннепин / Global Look

Бывшего офицера полиции Ту Тао, причастного к задержанию афроамериканца Джорджа Флойда, после смерти которого в США начались акции против расизма, освободили из тюрьмы под залог. Об этом сообщает издание StarTribune со ссылкой на записи из тюрьмы в округе Хеннепин (штат Миннесота).

Сумма залога составила $750 тыс., а освобождение из-под стражи для Тао сопровождается определенными условиями, какими — не уточняется. Сумма залога без этих условий составляла $1 млн.

Бывшему полицейскому предъявили обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству второй степени, а также в пособничестве и подстрекательстве к непредумышленному убийству с наличием преступной халатности. Ранее под залог в $750 тыс. освободили бывших полицейских Томаса Лэйна и Дж. Александра Куенга, которых непосредственно задерживали Флойда. Тао должен предстать на суде 11 сентября.

Полицейскому пригрозили 40 годами тюрьмы по делу об убийстве темнокожего
Общество
Фото:Keystone Press Agency / Global Look

Белокожие полицейские задержали Флойда 25 мая, заподозрив в попытке расплатиться фальшивыми деньгами в магазине. Мужчину повалили на землю, а офицер Дерек Шовен положил колено ему на шею. В это время Флойд повторял, что не может дышать. Лэйн и Куенг помогали удерживать афроамериканца, тогда как Тао стоял в стороне, отмечали СМИ. Шовену в июне предъявили обвинения в непредумышленном убийстве второй степени, убийстве третьей степени, а также в совершении нападения (assault) третьей степени тяжести. Только за убийство второй степени его могут приговорить к 40 годам заключения. Залог за его освобождение составил $1,25 млн. Шовен по-прежнему остается под стражей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Прокурор заявил о расстройстве психики у наехавшего на людей в МангеймеОбщество, 10:11
В дептрансе Москвы подвели итоги работы речных вокзалов в зимний сезонГород, 10:00
«Всех объединяют еда и травмы»: Елена Ландэ — о блогерстве и любвиLife, 10:00
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛСпорт, 09:58
Житель Подмосковья приобрел билет за 150 руб. и выиграл 285 млн руб.Общество, 09:52
«У кого-то появился еще один шанс в России». Вернется ли западный бизнесPro, 09:41
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай ответил на начало тарифной войны с СШАПолитика, 09:35
Какое место может занять Россия на рынке добычи редкоземельных металловPro, 09:27
В МИДе заявили о совпадении оценок Астаны и Москвы ущерба от атаки на КТКПолитика, 09:21
Аналитики назвали рост цен на вторичку в мегаполисах незначительнымНедвижимость, 09:13
Ефимов анонсировал реорганизацию 0,77 га на улице Щорса в МосквеГород, 09:10
Рост ИП и конец монополии маркетплейсов. Тренды регистрации бизнесаPro, 09:07
Шестеркин оформил четвертый шатаут в сезоне и стал первой звездой матчаСпорт, 08:52