Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа в Шереметьево ,  
0 

Экипаж и пассажиры рассказали о происходившем во время пожара на SSJ100

На борту самолета «Аэрофлота», загоревшегося при посадке в Шереметьево, находились 78 человек; по данным СК, погиб 41 человек. Что рассказали пассажиры, их родственники и очевидцы о произошедшем — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Пассажиры, экипаж и очевидцы

  • «Пожар начался после второго удара самолета о землю, когда он садился», — пассажир Дмитрий Хлебушкин, «РИА Новости». «Только благодаря стюардессам я остался жив. Девочки стояли в помещении, где был газ, где было темно, где была самая высокая температура, а они оттуда вытаскивали людей и помогали спуститься на трапы», — он же, Би-би-си.
  • «Не было радиосвязи, удалось ее восстановить через аварийную частоту на второй радиостанции. Она была кратковременной, прерывистой — после включения режима самого передатчика несколько слов получалось сказать, потом она пропадала», — пилот Денис Евдокимов, Baza.
  • «Мы взлетели, попали в тучу, был сильный град, и в этот момент произошел хлопок и вспышка какая-то, как электричество. Все произошло очень быстро. Был очень сильный дым. Люди начали вскакивать с кресел и продвигаться, хотя самолет еще был на скорости. Потом самолет остановился, и я начала эвакуацию сразу. Открыла дверь ногой и пассажиров выталкивала», — бортпроводник Татьяна Касаткина, ВГТРК.
  • «Резко вспыхивает пламя, повалил черный дым. Стояли самолеты авиакомпании «Аэрофлот». Мне было вообще непонятно, почему самолеты никто не убирает. Было ощущение, что это происходит рядом с этими самолетами, где проходила посадка пассажиров. После того как загорелись маячки, все службы туда полетели. Пожарные прибыли через минуты полторы-две. Начался процесс тушения. Стало понятно, что вроде никакой паники нет», — очевидец Андрей Муринович, телеканал РБК.

В аэропорту Шереметьево приземлился горящий Superjet 100. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • «Был страх. За одни секунды, мы сидели, у нас паника на борту, кто-то кричал, кто-то плакал, кто-то просил, чтобы нас высадили, чтобы мы никуда не полетели. Бортпроводницы успокаивали всех. Весь пожар — это буквально минут 15, максимум 20. Все так быстро произошло, он быстро загорелся, его быстро потушили. Люди бегали по улице, их забрали в автобус», — очевидец, телеканал РБК.
  • «Увидели облако черного дыма, довольно подробно увидели, как он горел. Я точно знаю, что через 11 минут от момента, как мы это всё увидели, <...> когда уже было видно самолет, все службы были на месте, все работали. Терминал D был довольно переполнен… Мы не знали, что происходит», — очевидец Нина Кошкина, «Дождь».
  • «Мы были в ресторане «Пятый океан» <…>. Резко прямо перед нашими глазами самолет, мчащийся по посадочной полосе и который охвачен пламенем, причем пламя его охватывало ежесекундно, пожирало. Потом он почти до конца посадочной полосы домчался, его развернуло, он остановился и повалил черный дым. Горел очень сильно. Дальше мы увидели, что отходят от самолета люди. По всей вероятности, по аварийному трапу они спускались из этого самолета и уже шли в сторону терминалов. Моментально приехали пожарные машины, начали тушить с нескольких точек. Достаточно долго не могли затушить, потому что горел очень сильно самолет», — очевидец Алена Осокина, «Дождь».
  • «Я приехал в аэропорт за десять минут до посадки самолета. Никакого особого сумбура не увидел. Но люди перекрикивались, общались на тему возгорания самолета», — очевидец Кирилл, «Москва 24».
  • «Людей очень быстро эвакуировали, мы видели, как выходят люди, выбегают», — очевидец, телеканал 360.

Пожар и гибель людей в SSJ100 в Шереметьево. Главное
Общество
Фото:Ирина Чехонина-Двиганцева / Vk.com

Родственники и знакомые

  • «Она (Марина Ситникова. — РБК) еще в Москве. Поедет поездом в Мурманск. Она не в больнице, но еще в шоке. В самолете слышала гром, молнию\. и потом свет отключился. А самолет загорелся уже при посадке. Выбежали [из самолета] и стояли на взлетной полосе. Потом три часа опрашивали», — рассказала РБК родственница пострадавшей Марины Ситниковой Александра.
  • «Он (Василий Печников. — РБК) был на этом рейсе, находился в районе крыла, середина салона. Сейчас он находится в больнице — надышался продуктами горения. Когда общались, состояние было нормальным, сейчас он не выходит на связь», — cообщил РБК знакомый пассажира рейса Василия Печникова Сергей.
  • «Нет ни у кого возможности связаться, ни от кого не поступает информация. Телефоны не доступны. Мы спрашиваем представителей аэропорта, но они отвечают, что не владеют информацией. При этом за все это время не смог увидеть в аэропорту представителя «Аэрофлота». Сходил в офис, там его нет, в штабе тоже», — родственник пассажира, находившийся в аэропорту Мурманска, «РИА Новости».
  • «Мы не знаем ничего о наших родных, вы просто не представляете, что это такое. Я ищу сестру. Ничего не говорят», — родственница пассажира, «Медуза».
  • Знакомый бортпроводника Максима Моисеева Алексей Сорокин рассказал РБК, что учился с ним в кадетской школе: «Мы учились в разных взводах, я где-то на два года старше... Точно помню, что он был добрый, на позитиве. Думаю, ему было легко кому-то помочь».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12