Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крушение Ми-8: рухнувший под Иркутском вертолет стал 15-м за год

Пропавший в районе населенного пункта Преображенка Катангского района Иркутской области вертолет до сих пор не обнаружен. Экипаж Ми-8 должен был выйти на связь в 12:54 мск, однако этого не произошло. На борту вертолета, участвовавшего в мониторинге паводковой обстановки, находились десять человек.
Фото: angara.aero
Фото: angara.aero

Отметим, в России инциденты с вертолетами - не редкость. Так, 16 марта Ми-8 потерпел крушение во время захода на посадку на аэродроме Ханкала в Чечне. Из четырех находившихся на борту человек трое погибли. Один госпитализирован с черепно-мозговой травмой, открытым переломом голени и множественными ушибами.

Месяцем ранее аналогичное ЧП произошло в Азербайджане. Ми-8 рухнул в Каспийское море в 300 м от берега. В результате крушения погибли трое членов экипажа.

В ноябре прошлого года в один день совершили жесткую посадку вертолет Ми-2 недалеко от поселка Октябрьский Комсомольского района и Ми-8 в Омской области. В первом случае погибли два человека, во втором - обошлось без жертв, однако в тяжелом состоянии были госпитализированы восемь пассажиров. Всего на борту Ми-8 тогда находились 22 человека.

В октябре под Красноярском в 220 км севернее населенного пункта Богучаны при посадке на одной из буровых площадок потерпел крушение Ми-8. В результате погиб один человек, трое пострадали. Всего на борту вертолета в момент аварии находились четыре члена экипажа и восемь пассажиров.

Месяцем ранее, в сентябре, в Дагестане при столкновении с горой потерпел крушение боевой вертолет Ми-35, погибли четыре человека. На месте катастрофы вертолета были обнаружены тела командира экипажа, правого летчика, а также бортстрелка-оператора. Кроме того, было найдено тело еще одного офицера, находившегося на борту.

Тогда же под Омском два учебных вертолета Ми-8 не поделили воздушное пространство и сцепились лопастями, в результате чего рухнули на землю. Три человека были госпитализированы. Авария произошла во время отработки элементов полета курсантами Омского летно-технического училища гражданской авиации.

В июле 2012г. в Якутии в 14 км от Ленска, в 4 км от взлетной полосы, разбился вертолет AS-350, на борту которого находились три человека: два пилота и пассажир. Все трое погибли.

Повезло пассажирам Ми-8, совершившего тогда же жесткую посадку в Томской области. Вертолет перевозил вахту из села Бакчар в поселок Лугинецкое, однако не смог долететь 15 м до площадки и упал, завалившись на бок. На борту находились 22 человека, обошлось без погибших, пострадали трое.

В начале апреля в Карелии разбился гражданский вертолет с председателем правления банка "Санкт-Петербург" Александром Савельевым и его спутницей. В результате крушения вертолет развалился на части, оба пассажира и пилоты получили травмы. Они были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В это же время в результате крушения Bell-407 авиакомпании "Ак Барс Аэро" в Татарстане погиб пилот. Крушение еще одного вертолета в республике обошлось без жертв, однако в ЧП пострадал ребенок.

Как правило, причины подобных крушений - техническая неисправность вертолетов и погодные условия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56